Как сделать заземление коттеджа и дачи

Многие сейчас вовсе не понимают, с какой целью заземляют электрическое оборудование на дачах. Ниже рассмотрим особенности этого процесса, и как его осуществить собственными руками.

Как сделать заземление коттеджа и дачиКак сделать заземление коттеджа и дачи


Контур заземления не делался в квартирах даже в советское время, когда строительство бурно развивалось. Чтобы сэкономить, народ монтировал проводку при помощи двух проводов. Частные предприятия также стремились к экономии, строя более простые электрические объекты. Если эксплуатационные условия нормальные, то заземление работать не будет. Благодаря нему человеческая жизнь защищается при аварийных ситуациях, к примеру, это может быть нарушение при изоляции электрооборудования. Такое устройство позволяет отвести ток при коротком замыкании, а также защищает оборудование от повреждений внутреннего характера. Заземление на сайте dim-engineering.com.ua - именно здесь вы найдете необходимую информацию и сможете заказать данную процедуру, которая будет выполнена квалифицированными специалистами.

Монтирование заземления для частного дома



Занимаясь проектированием и монтаж заземления, необходимо учитывать возможные внешние факторы, к примеру – действие молнии, огромная энергия которой способна с легкостью расколоть многовековое дерево.

В молнии зафиксирован средний ток, значение которого достигает 200 кА. Если на участке установлена молниезащита, то молнию «словит» молниеотвод, после чего она пройдет по токопроводу и заземлителю. Если же такой конструкции не будет, то молния «прошьет» дом, а уже после перейдет в землю. Такое воздействие может не только разрушить, но и поджечь строение. К тому же, молния не обязательно должна попадать в дом, ей достаточно высоковольтной воздушной ЛЭП. В таком случае огромная энергия попадает в сеть электроэнергии, из-за чего образуется перенапряжение, а оборудование выходит из строя.

Избавиться от такого воздействия можно используя специальное оборудование, благодаря которому производится ограничение входящего напряжения. В итоге электрическое питание снимется с ввода в здание, а молния направится к земле.

Дачники в этом вопросе также прогрессируют и широко используют временные защитные средства, которые подходят для загородных домов:
• закапывают на метровую глубину лист из стали или же забивают толстый арматурный штырь;
• подключают к металлу, находящемуся в земле провод, оснащенный поперечным сечением (толщина такого изделия должна быть не меньше фазного провода);
• производят соединение второго конца провода с полосой из металла, которая находится внутри дома. К такой полосе подключают клеммы заземлений всех электрических приборов, находящихся внутри здания.

Если использовать надежные электрические контакты и произвести правильный и грамотный монтаж, такая временная система может нормально функционировать. Но, стоит понимать, что со временем металл может окисляться, при этом увеличивается сопротивление мест контакта, а в грунте ток и вовсе способен растекаться по-разному.

Дата размещения: 12-05-2016, 15:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?