Способы молниезащиты загородного дома

Все люди на земле прекрасно знают, что с молниями шутить не стоит. Этот огромный заряд всегда ударяет в самую высокую точку, будь то дом или дерево. Для людей, проживающих в высотных частных домах, молниезащита навсегда останется одним из самых актуальных вопросов.

Состоит эта защитная конструкция из двух частей:



1. Внешняя, способная защитить здание от прямого удара молнии, и отправляющая заряд напрямую в землю;
2. Внутренняя, обеспечивающая защиту работающих в помещении электроприборов.

Способы молниезащиты загородного дома


Причём эта часть защитного устройства ограждает электронику не только от молний, бьющих в сам дом, но и от тех, которые бьют рядом с домом.

Технология создания молниезащиты и её устройство



Для начала следует разобраться в том, из каких деталей состоит внешняя молниезащита. Обычно в её конструкции имеется:

1. Молниеприёмник. Именно он принимает на себя прямой удар молнии, поэтому для его изготовления понадобится надёжный стержень или прут из металла.

2. Токоотвод. Направляет заряд тока из молнии в землю. Мастериться из проволоки, диаметр которой составляет минимум 6 мм. В качестве материала для токоотвода может быть использована медь или сталь.

Заземлитель. Для его изготовления потребуется арматура с диаметром минимум 15 мм. Эта часть защитного устройства закапывается в землю минимум на 3 метра.

Способы молниезащиты загородного дома


В том случае, когда дом покрыт металлической кровлей, потребуется обеспечить более надёжную защиту. Для этого нужно приварить заземлитель к крыше и закрепить с помощью болтов. Также необходимо оснастить трубу отдельными конструкциями для защиты от молнии.

Способы молниезащиты частного дома



Защитить частный дом от молний можно тремя методами, причём первый считается довольно простым.

✔ Устанавливается один молниеотвод и один молниеприёмник. При этом первая деталь защитной конструкции должна располагаться в самой высокой точке. От этого зависит площадь, которую будет охватывать молниезащита.

✔ Самый дорогой, но более надёжный вариант – это расположение нескольких штырей. Их необходимо объединить тросом и тогда каждый по отдельности штырь будет служить, как молниеотвод.

✔ В последнем случае молниеприёмник совмещается с телевизионной антенной. Главное, чтобы молниеотвод превышал длину антенны на метр или больше.

Таким образом, можно легко понять, что защитить свой дом от попадания молний достаточно просто и самостоятельно. Главное, выбрать наиболее подходящий способ и при проведении работ соблюдать все нормы безопасности.

Дата размещения: 3-04-2016, 21:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?