Технология монтажа балясин

Назначение лестничных перил заключается не только в декорировании, но также в придании конструкции требуемой жесткости. Кроме этого, их наличие делает пользование лестницей безопасным для людей, что выдвигает к перилам требования прочности и Технология монтажа балясиндолговечности. Также они должны подходит под общий стиль всей лестничной конструкции. Опорные столбики, служащие опорой для лестничных перил, называются балясинами. Если речь идет о деревянной лестницы, то для изготовления всех ее элементов должна применятся одна порода древесины. Это делается для такого, чтобы при изменении условий эксплуатации все части лестничной конструкции реагировали на них одинаково, в противном случае могут возникать перекосы и трещины. Чаще всего деревянные лестницы изготовляются из дуба, лиственницы или ясеня, славящихся своей твердостью.

Для установки балясин выбирается определенный промежуток, с ориентацией на действующие строительные нормы. Данные столбцы могут быть опорного, углового или стартового типов. Материалом чаще всего выступает клееный брус, с возможностью вставки внутрь металлической трубы, для обеспечения большей жесткости. Типовые размеры для балясин: толщина 30-80 мм, высота 800-900 мм. Форма может быть самой разнообразной, в зависимости от стиля конструкции. Монтаж балясин начинается с точной разметки мест установки столбов. Из деревянного бруска делаются пара круглых шкантов, с помощью которых проводится крепление опор.
Технология монтажа балясин
При расчета диаметра шканта в расчет берется такая рекомендация: диаметр – ¼ толщины опоры, высота – два его диаметра. Опорная часть балясины оснащается отверстием по диаметру изготовленного шканта: глубина не должна превышать ½ его длины. По месту монтажа балясины на ступени делается отверстия под диаметр шканта, и на половину его длины. Посада шканта в отверстия на лестнице осуществляется на клей: аналогичным образом крепится верхний шкант, закрепляющий поручень. По завершению проводится установка крышки поручня. Для установки балясин подойдет также нижний паз поручня, если его вырезать по размерам верхушки балясины. В такой ситуации между отдельными опорами проводится закрепления бруска, фиксирующего их нужном положении. Крепление проводится гвоздями без шляпок.

Дата размещения: 10-01-2017, 17:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?