Как избавиться от конденсата на крыше

Может показаться, что от небольших капелек, скапливающихся на крыше, значительной опасности нет. И вправду, если скопление конденсата происходит снаружи крыши, то это вполне нормально, особенно, в утренние часы. Однако если это явление происходит Как избавиться от конденсата на крышеизнутри, то лучше выяснить причину и устранить ее. Причиной образования конденсата обычно является разница температуры кровли и наружного воздуха. Если сказать коротко – то на холодной кровле в теплую погоду всегда будет появляться влага.

Факторы, приводящие к скоплению влаги на крыше:

1. Плохое утепление. Очень распространенная причина: особенно часто этим страдают старые здания, где верхнее перекрытие или кровля утеплены недостаточно. Как результат, в холодное время года сквозь такую кровлю будут происходить значительные теплопотери, которые будут нагревать неотапливаемый чердак. Это приводит к образованию на холодном кровельном материале конденсата. Проблема решается устранением причине ухода тепла на чердачное помещение. Если в целом слой утеплителя тонкий, то придется уложить дополнительную термоизоляцию. Если речь идет о фрагментарных теплопотерях, то определить такие участки лучше всего зимой, по быстрому таянию снега на таких участках крыши.

2. Недостаточное качество пароизоляции. Некачественная пароизоляция на верхнем этаже также характерна для старых зданий, ведь раньше такие материалы вообще не применялись. В таком случае источником конденсата являются водяные пары, поднимающиеся к потолку: в процессе жизнедеятельности таких паров появляется достаточно, чтобы это стало большой проблемой. Для решения этого дефекта потребуется применение современных пароизолирующих материалов.

3. Нет вентиляции на чердаке. Иногда совсем забывают о том, что чердак также нуждается в хорошей вентиляции, даже если он и не используется в качестве жилого пространства. При помощи качественной вентиляции решится вопрос надежной защиты кровли от появления конденсата: особенно это касается неотапливаемых помещений.Как избавиться от конденсата на крыше

4. Плохая вентиляция между гидроизоляцией и кровельным покрытием.
Если пленка не имеет дыр, то такое явление, как выпадение конденсата в промежутке между слоем гидроизоляции и кровельного материала, не будет иметь серьезных последствий. Влага в таких случаях просто стекает в водоотлив. Однако, если зазора между утеплителем и пленкой нет вовсе, это может приводить к его намоканию, в результате чего может произойти потеря до 50% функциональных свойств.

5. Использование некачественных материалов, или допущение серьезных ошибок при строительстве крыши.
В таком случае появление конденсата – это наименьшее из возможных зол. Хуже, что это может стать серьезной опасностью для людей, проживающих в этом доме.


Дата размещения: 14-05-2017, 20:48

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?