Как класть тротуарную плитку

Как класть тротуарную плиткуЭта статья будет особенно актуальна для тех читателей нашего сайта, которые любят самостоятельно заниматься облагораживанием жилища. В таком подходе существует огромное количество плюсов, прежде всего это интересно, также есть возможность сделать все по-своему, не переживая за то, что исполнители вас не поймут и напортачат, кроме всех, чисто меркантильных позитивных моментов (дешевле и лучше) следует отметить, что вы сможете освоить много новых навыков и знаний, которые понадобятся и в будущем. Согласитесь, куда интереснее заниматься чем-то новым, в особенности, когда результат своего труда можно увидеть сразу по окончанию работы.

Те, кто живут в собственном доме, очень часто выбирают для прилегающей территории тротуарную плитку, она смотрится красивее, за ней легче ухаживать и для кладки не требуется особенных инструментов (как в случае с асфальтовым покрытием), в общем – все плюсы на лицо. Да и выглядит такое покрытие «дороже», при том, что на деле денег вы потратите не очень-то и много. Естественно, можно нанять людей, которые сделают все быстро, но это не для нас. Мы расскажем, каким образом класть тротуарную плитку самостоятельно, сразу отметим, что особого мастерства здесь не нужно – лишь внимательность и аккуратность.

Нам понадобится плитка, песок, цемент – М500, а также шнур-порядовка, колья (можно взять как из дерева, так и из метала), мастерок и резиновый молоток. А также остальные «бытовые» инструменты, вроде швабры, граблей, метлы и поливочного шланга.

Первоначально определяем сток воды – она должна «уходить» от отмостки дома/здания в водоотводные колодцы, слив или на газон. Землю необходимо выровнять с помощью грабель и увлажнить, если она мягкая (для этого и понадобится шланг), после чего насыпать сверху слой песка толщиной в ~6 см, после полить его водой для того, чтобы он «усел», когда все высохнет, залить бетоном (толщина слоя ~4 см.). Разметку стоит сделать шнуром-порядовкой, после чего можно класть плитку, ровняя её по ходу дела и «трамбуя» резиновым молотком.

Дата размещения: 16-03-2014, 07:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?