Как осуществить гидроизоляцию деформационных швов?

Иногда после строительства дома в результате усадки на потолке и на стенах образуются трещины. Во избежание этого следует обязательно делать деформационные швы. Благодаря ним нагрузка на бетонные части здания уменьшается, однако нередко в эти места проникает дождевая либо грунтовая вода.

Как осуществить гидроизоляцию деформационных швов?


По этой причине требуется выполнять гидроизоляцию деформационных швов.

Виды деформационных швов



Для создания качественной гидроизоляции, нужно определиться с наиболее подходящим материалом, который подойдёт для каждого конкретного случая. Чтобы это сделать придётся научиться различать виды швов. Они бывают температурные, осадочные, усадочные и антисейсмические.

Чтобы предотвратить появление трещин из-за неодинаковой осадки почвы осуществляются осадочные деформационные швы. Их следует наносить от фундаментальной основы до самой кровли. Усадочные швы используются только для сооружений, построенных из монолитного бетона.

Выполняем гидроизоляцию при помощи полиуретанового герметика



Гидроизоляционные работы на швах между плитами производятся в такой последовательности:

Как осуществить гидроизоляцию деформационных швов?


✔ Изначально швы очищаются от имеющейся гидроизоляции, отслоённого бетона и мелкого различного мусора.

✔ В шов укладывается жгут, сделанный из вспененного полиэтилена. Этот материал требуется использовать для того, чтобы сэкономить расход полиуретанового герметика.

✔ Чтобы материал лучше скрепился с поверхностью, внутри на шов наносится грунтовка.

✔ Герметик укладывается в углубление шва. Проводится данная процедура с помощью специального пистолета либо шпателя.

✔ Когда отверстие полностью заделано герметиком, гидроизоляционный слой на шве разравнивается при помощи шпателя и мыльного раствора. Делается это до тех пор, пока поверхность не получится ровной. В обязательном порядке, следует не забывать о том, что жгут, который укладывается в шов, должен иметь ширину больше на 10 миллиметров самого углубления.

Как осуществить гидроизоляцию деформационных швов?


Гидроизоляционные работы на межпанельных швах делаются, если дополнительное помещение пристраивается к строению из бетона либо кирпича. Нередко происходят такие случаи, что фундаментальная основа пристройки даёт усадку.

Таким образом, между этим помещением и основным зданием образуется трещина. В подобных случаях осуществляются все вышеуказанные работы. При правильном выполнении этих работ можно получить шов, который способен прослужить, как минимум около шести лет.

Дата размещения: 9-04-2016, 21:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?