Как подготовить территорию под строительство дома?

Без подготовки участка нельзя начинать непосредственно само строительство дома. Этот этап имеет большое значение. Благодаря качественной подготовке основания, дальнейшая работа будет выполняться максимально качественно. Кроме этого, такое здание в итоге сможет прослужить достаточно большое количество времени.

Как подготовить территорию под строительство дома?


Прежде, чем начинать строительство необходимо очистить имеющийся участок и хорошо подготовить данную площадь для возведения какого-то конкретного объекта. Этапность работ для подготовки участка зависит от того, где находится застраиваемая площадь, есть ли на ней какие-то строения, растительность и так далее.

Перед тем, как браться за выполнение работы нужно получить специальное разрешение в соответствующей инстанции. Для этого придётся собрать целый список документов.

Также заранее стоит определить вид и состояние грунта. Таким образом, можно более точно высчитать необходимый объем и глубину котлована для фундаментальной основы, а также определить, потребуется ли какая-то техника для этого.

С чего нужно начинать?



Изначально проводятся различные мероприятия с документами. А вот после этого можно начинать производить подготовительные работы вокруг и внутри стройплощадки. К внешнеплощадочным работам относятся:

✔ Создание подъездной дороги.
✔ Прокладка канализационного сооружения и линии связи.

Как подготовить территорию под строительство дома?


К внутриплощадочным работам относятся:



✔ Создание геодезического основания.
✔ Изготовление ограждающей конструкции по всему периметру стройплощадки.
✔ Снос построек, которые мешают выполнять дальнейшее строительство.
✔ Строительство хозблоков, где будут храниться различные инструменты и строительные материалы.
✔ Ликвидация больших растений внутри площадки.
✔ Снятие первого слоя почвы.
✔ Выполнение работ касательно рытья котлована и траншей.
✔ Вывоз ненужной земли.

Во время создания геодезического основания определяется вид грунта, прокладываются основные оси строения и монтируются высотные реперы. Подготовительные работы невозможны без наличия специальной техники. Для сноса мешающихся на площадке построек также применяется спецтехника, оборудованная именно для таких целей.

Ручной демонтаж строений выполняется только в том случае, когда разбираются малогабаритные здания. Все материалы после демонтажа сортируются, и некоторые из них снова используются во время строительства. Нередко приходится зачищать стройплощадку и от различного рода растительности.

Дата размещения: 2-04-2016, 22:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?