Где применяется гравий?

Гравий бывает разных видов, поэтому и область применения этого материала достаточно обширна. Перед началом строительных работ, в обязательном порядке, стоит вначале определиться, какой точно гравий требуется использовать в каждом отдельном случае. Этот стройматериал различается между собой по фракциям, он может быть мелкой, средней, а также крупной фракции.

Где применяется гравий?


Кроме того, гравий делится на известняковый и гранитный. Во время строительства частных домов применяется гравий средней фракции, который считается наиболее универсальным. Что же касается мелкофракционного гравия, то его можно использовать при декорировании дорожек на приусадебном участке.

Применение гравия средней и крупной фракции



✔ Во время формирования дорог.
✔ При повышении звукоизоляционных качеств конструкций из бетона.
✔ Для изготовления бетонных материалов и подушек при заливке фундаментальной основы.
✔ Когда строятся железнодорожные пути.
✔ В виде теплоизоляционного материала во время монтажа крыши.

Плюс ко всему, гравий нередко применяется и при декорировании приусадебного участка. К примеру, красиво смотрится гравий при оформлении ручьёв и разнообразных площадок рядом с прудом. Однако следует знать, что область применения гравия зависит не только от его величины. Для качественного строительства дома нужно принимать во внимание множество иных факторов.

Особенности гравия



Когда гравий используется для возведения жилого строения, то немаловажным моментом является его морозостойкость. В особенности, большое значение имеет этот фактор, если создаются бетонные конструкции. А вот для декорирования участка это всё не имеет значения.

Где применяется гравий?


Необходимо так же знать, что гравий должен иметь хорошую морозоустойчивость, поскольку от этого зависит эксплуатационный период готового строения. Для того чтобы проверить морозоустойчивость гравия, понадобится вымочить в воде небольшое количество камушков, после чего пару раз заморозить их и разморозить. В том случае, если материал после осуществления таких процедур не раскрошился, это будет означать, что гравий обладает отличной морозоустойчивостью.

Помимо всего прочего, гравий добывается в разных местах. Поэтому его можно разделить ещё на:

Морской;
Горный;
Речной;

В первом случае в составе материала мало ненужных вкраплений. Такие камушки имеют довольно привлекательный вид. Речной гравий внешне похож с морским гравием, но добывается он рядом с водоёмами.

Дата размещения: 2-04-2016, 22:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?