Как установить дверные петли?

Приобретаемые в строительных магазинах и на рынках двери, как правило, уже имеют установленные петли. Но встречаются варианты, требующие самостоятельной сборки. Многие не знают, как их правильно вмонтировать, чтобы в итоге не произошло перекоса всей конструкции.

Как установить дверные петли?


Между тем, следует тщательно соблюдать все этапы монтажа, чтобы в дальнейшем установленная дверь служила долго и исправно.

Дверные петли – особенности монтажа



Для того чтобы правильно установить на приобретённую дверь петли, необходимо на ней сделать углубления, по толщине равные самим деталям. Для этого требуется провести разметку, так чтобы от верхнего и нижнего края двери до петли было 20 сантиметров. Немаловажно обозначить стрелки, по которым впоследствии определяется направление петель. Это позволит не путаться при врезке деталей.

После этого к боковине двери прикладывается петля, и её контур обводится карандашом. Чтобы деталь в это время не скользила, можно её временно зафиксировать саморезами.

Далее, с помощью фрезерного станка, или стамески и молотка делается углубление по имеющимся границам. Для этого, по черте карандаша острым ножом прорезается верхний слой дверного полотна. Затем, с помощью стамески, выстругивается углубление на толщину петли.

В процессе создания пазов петли прикладываются на подготавливаемое место, и при помощи острого предмета отмечаются точки будущего расположения саморезов, которые затем высверливаются. Это необходимо, чтобы в процессе крепления дверное полотно не начало распирать саморезами. Их шляпки при этом должны немного выпирать над петлёй.

После установки деталей на дверное полотно, аналогичные действия проводятся с дверной коробкой. Для этого дверь ставится вертикально, очертания петель переносятся, и производятся аналогичные предыдущим работы.

Как установить дверные петли?


После того, как дверь займёт своё место, можно приступать к последующим работам – врезке замка, установке доводчика и ручки.

В принципе, произвести такие работы совсем не сложно самостоятельно. Однако помощник все же лишним не будет, поскольку придерживать самому дверное полотно довольно трудно. Прежде, чем осуществлять подобные работы требуется внимательно ознакомиться с последовательностью действий и особенностями монтажа дверных петель.

Если остались какие-то вопросы, то можно просмотреть видео в интернете либо попросить о помощи кого-то из знакомых, которые уже выполняли такие работы.

Дата размещения: 19-08-2016, 18:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?