Монтаж деревянных стеновых панелей

Стеновые панели – достаточно новый вид отделочного материала, появившийся на наших строительных рынках около пятнадцати лет назад. С этих пор он зарекомендовал себя, как достаточно надёжный материал, который можно применять для отделки офисных помещений, а также жилых комнат.

Достоинством такого вида отделки является то, что крепить панели можно и на неровные стены. Сам процесс отделки поверхности деревянными панелями не составит особых проблем и не потребует никаких навыков в работе.

Монтаж деревянных стеновых панелей


Деревянные стеновые панели в настоящий момент представлены двумя видами: из шпона или натурального дерева. Как и панели ПВХ, они обладают высоким качеством, замечательной тепловой изоляцией и звукоизоляцией.

Работы по установке панелей



Прежде, чем приступать к монтажу стеновых панелей из дерева нужно вынуть их из упаковки и оставить в комнате, где их планируется монтировать не менее чем на 12 часов. Это необходимо для их адаптации к влажности комнаты, таким образом, получится предотвратить возможные деформации после крепления.

Затем проверяется ровность стен и их уровень, и в случае необходимости поверхности выравниваются. После этого устанавливается каркас, который может крепиться при помощи специальных клипс, гвоздей, или клеиться на мастику.

Для того чтобы крепление панелей было ровным, при помощи строительного уровня проводят разметку на стенах, после чего приступают непосредственно к самому монтажу, который начинается с угла помещения. При этом сторона деревянной панели с пазом должна смотреть в противоположную от угла сторону.

Крепёж панели к деревянному каркасу происходит при помощи гвоздей, а последующие детали стыкуются между собой соединением в пазы. По окончанию крепления панелей углы помещения, дверных и оконных проёмов закрываются декоративными элементами. Таким образом, некрасивые стыки между панелями в таких местах декорируются.

Монтаж деревянных стеновых панелей


Отделка поверхности стен подобными панелями позволит скрыть возможные недостатки комнаты, которая к тому же украсит интерьер, сделав его более оригинальным и уютным. Этот материал в настоящее время довольно часто применяется во время отделочных работ, поскольку данные панели отличаются своей экологичностью.

Плюс ко всему, у деревянных стеновых панелей очень даже презентабельный внешний вид. Что касается ухода, то их просто потребуется периодически протирать влажной тряпкой. Если отделать помещение таким способом, то получится обеспечить комнату звуко- и теплоизоляционными качествами.

Дата размещения: 20-08-2016, 22:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?