Винтовые сваи: плюсы и минусы

Винтовые сваи – достаточно старая технология, которая вновь нашла применение в современном домостроительство. Еще долгие годы назад, в период наполеоновских войн, она была применена в инженерных частях. На территории России попросту не было необходимости использовать такую технологию, так как хватало мест под застройку и подъездных путей, а что касается несущей способности грунта, то почти по всей России они небольшие и стабильны. В строительную сферу начали внедрять винтовую технологию с тех пор, как начали активно застраиваться районы вечной мерзлоты. Винтовые сваи в Москве предлагает компания «РадоСвай».

Винтовые сваи: плюсы и минусыВинтовые сваи: плюсы и минусы


В наше время свайно-винтовые технологии особо актуальны в индивидуальном строительстве. Его популярность, в первую очередь, обуславливается легкостью монтажа (можно все работы проделать самостоятельно) и более простым фундаментом. В случае постройки одноэтажного здания (сборно-щитового типа, каркасного или с использованием газобетона), сваи также можно сделать самостоятельно. Такой вариант позволяет обустроить наиболее доступный фундамент из ныне имеющихся.

Плюсы и минусы



Принципиальное отличие свайного фундамента от ленточного и плитного заключается в том, что каждая свая по отдельности способна передавать сосредоточенную нагрузку в одной точке. А что касается свайно-винтового фундамента, то его отличие от свайно-забивного и железобетонного свайного в следующем:

• сваи являются металлическими трубами, которые намного хуже сопротивляются изгибу, по сравнению с железобетоном;
• сваи, изготовленные из металла, могут со временем ржаветь в грунте;
• особенность винтовых свай в том, что они заворачиваются в землю, а не вбиваются как забивные, что позволяет не уплотнять, а разрыхлять грунт.

Отталкиваясь от данных фактов можно отметить, что эксплуатационные свойства фундамента во многом зависят от того, какими свойствами обладает подстилающий грунт. Идеальной «подушкой» под фундамент такого вида считается использование мощного сухого суглинка или немного увлажненного аллювия, песка с включениями мелкой гальки.

Достоинства использования винтовых свай (за исключением горных районов и мест вечной мерзлоты):



• планировать площадку, оборудовать к ней подъездные пути нет необходимости;
• проводить строительные работы можно в любой сезон, погоду, при любых природных условиях и в любой точке географического положения. Установить сваи можно как в болото, так и в вечную мерзлоту;
• меньшие трудозатраты, по сравнению с использованием других технологий фундамента. Достаточно 1 – 3 рабочих смен, чтобы закончить работы по сборке фундамента;
• основание не дает усадки, поэтому приступать к строительным работам можно сразу же после окончания первого этапа;
• возможно построить здание в зоне, где развиты подземные коммуникации;
• применяются промышленные методы сборки, сочетаемые с железобетонными ленточными свайно-винтовыми фундаментами, что дает возможность осуществлять строительство практически на любых видах грунта, даже на плывунах.

Недостатки:



• срок службы ограничен. Если грунт увлажнен и отличается наличием химической реакции, то сваи прослужат около 50 – 60 лет;
• несущая возможность фундамента ограничена свойствами грунта, поэтому при помощи данной технологии не возводят многоэтажные здания;
• нет возможности обустроить подвальное помещение, так как сваи напрямую взаимодействуют с грунтом;
• текучая вода не должна попадать в подпол здания, в связи с чем цоколь и отмостку необходимо качественно отделывать.

Дата размещения: 21-08-2016, 13:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?