Механический инструмент для прочистки канализации: трос, проволока, лента, гибкий вал

Благодаря тросу, которым прочищается канализация, можно быстро и эффективно справиться с засором в трубе небольшого диаметра. Данный инструмент довольно эффективен, поэтому он обрел широкую популярность. Помимо этого, на данный момент доступны и другие методы очистки канализационных труб, к примеру, с использованием проволоки, гибкого вала или ленты. В этой статье рассмотрим подробнее особенности использования таких «инструментов». Если вам требуется прочистка канализации, обращайтесь за подробной информацией по этой ссылке - prochistka-msk.ru.

Механический инструмент для прочистки канализации: трос, проволока, лента, гибкий валМеханический инструмент для прочистки канализации: трос, проволока, лента, гибкий вал


Применение канализационного троса



Подобный трос изготавливается в условиях производства и представляет собой сердечник, состоящий из двух проволок, где вокруг него навиваются пряди проволоки. Первый сложен накладывается по оси налево, второй – направо. Подобные чередования повторяются до тех пор, пока не будет получен требуемый диаметр инструмента. Для производства подобного троса применяется высокопрочная сталь Ст70. Готовый трос способен выдержать нагрузку вплоть до 3500 оборотов в минуту. Стоит отметить, что для каждой сливной системы стоит подбирать тросы определенного диаметра.

Благодаря удобной вращающейся ручке трос легко держать, в следствии чего засоры устраняются быстро и эффективно, которые образовались в узком месте, на повороте трубы или отводе. На данный момент подобные тросы доступны в любом хозяйственном магазине.

Как применять трос:

• свободный конец инструмента следует ввести в отверстие унитаза;
• продвигается трос по трубе путем вращения по часовой стрелке;
• после устранения засора и восстановления слива воды, труба прокачивается вантузом;
• финишный этап прочистки: заливание в систему ведра горячей воды, которая доведена до кипения.

Каких видов бывают насадки для тросов



Для того, чтобы процесс очистки был более эффективным, сейчас предусмотрены дополнительные насадки:

• донная – такой вид насадки легко справится с песком, илом и крошками каменистого типа;
• пробивная – способна эффективно разрушить старый засор;
• насадка, оснащенная зацепом, представляющим собой крюк – позволяет извлекать шерсть, волосы и тканевые тряпки, застрявшие в трубе;
• насадка в виде петли, изготовленной из оцинкованной пружинной стали – прочищает гидрозатвор унитаза.

Если засор не отличается особой сложностью, то нет необходимости применять какие-либо специальные насадки. Но, если требуется очистить бойлер или трубу фиксированного диаметра, то их использование довольно эффективно.

Проволока, прочищающая сливные трубы



Специалисты могут бороться с засорами разными методами. К примеру, помимо гибких стальных тросов могут использоваться проволоки из стали (актуальна в случае работы с трубами, диаметр которых не превышает 250 мм).

Чаще всего, действия по очистке трубы с использованием подобной проволоки состоят из следующих этапов:

• стальная проволока, оснащенная наконечником (в виде кольца или шара) вводится в колодец сквозь направляющую трубу, которую закрепляют зажимом;
• в нижнем сухом колодце следует установить вилы, которые выловят предметы, ставшие причиной засора;
• проволока зажимается;
• осуществляется поступательное движение проволоки.

Данный способ прочистки засоров также пользуется большой популярностью, однако, до совершенного ему все же далеко, так как проволока в процессе эксплуатации превращается в спираль, из-за чего снижается ее предельная упругость, в следствии и эффективность.

Дата размещения: 22-08-2016, 17:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?