Как самостоятельно устранить канализационный засор

Как самостоятельно устранить канализационный засорПроблемы с коммуникациями уже никого не удивляют. Однако всякий раз при очередной поломке возникает паника. Почти каждая семья сталкивается с засором канализационной системы монтаж которой можно заказать здесь http://pvk-service.ru/pages/kanalizatsiya. Так, что же делать в таком случае? Поддаваться панике точно не стоит. Выяснять причину засора тоже не нужно. Ведь это ничего не изменит. Причин может быть довольно много. Неправильная эксплуатация канализации, когда в систему без разбора сливаются отходы, приводит к таким последствиям. Нередко неполадка появляется вследствие ошибок, допущенных при монтаже канализационного слива.

Сразу вызывать специалиста для прочистки труб не стоит. Тем более, нет гарантии, что он быстро придет по вызову. А устранение засора требует немедленного решения. Можно попытаться прочистить канализационные трубы самостоятельно. Иногда хватает нескольких манипуляций простым вантузом. Этот инструмент состоит из деревянной ручки и колпачка с резиновой основой. Казалось бы, что можно сделать вантузом. Однако порой он проявляет чудеса. С его помощью легко и быстро устраняется небольшой засор. Вантуз способен создать высокий уровень давления в трубе и протолкнуть пробку дальше по системе. Работать вантузом необходимо до того момента, пока вода не начнет с легкостью уходить.

Как самостоятельно устранить канализационный засорКак самостоятельно устранить канализационный засор


Еще один действенный метод — это использование кипятка. Такой метод устранения засора больше подходит для труб в кухне. Горячая вода помогает растопить жир со стенок канализации, и постепенно засор уходит. У этого способа есть один минус — потребуется большое количество кипятка.

Более надежный результат выдает металлический канализационный трос. Но его нужно использовать аккуратно и осторожно. Иначе, существует вероятность повреждения внутренней поверхности трубы. Специалисты рекомендуют для большего эффекта вращать трос в одном направлении, периодически извлекая его наружу. На нем будут куски налипшего мусора. От него избавляются, и действие повторяется по тому же принципу.

Что касается химических реагентов, предназначенных для чистки труб, то они являются лишь профилактическим средством. К тому же, после того как его заливают в трубу, оно должно там простоять несколько часов. Иногда, это не очень удобно.

Как самостоятельно устранить канализационный засорКак самостоятельно устранить канализационный засор


Устранить проблему вполне возможно своими руками. Но, все – же лучше не допускать состояние труб до серьезного засора. Для чего вполне подойдут сеточки, которые задержат мусор. Также, надо отучить детей бросать в канализацию крупные предметы или вещи. Не помешает и регулярная профилактика с помощью бытовой химии.

Дата размещения: 8-02-2016, 15:56
Комментарии:


Ольга сказал (а):
С небольшими засорами я всегда справляюсь с помощью вантуза. А если проблема серьезнее, то муж просто разбирает трубы и чистит их по отдельности




Александр сказал (а):
Мне больше всего нравится всякого рода кротов заливать, единственное, что это нужно делать на ночь, но очень эффективно. А вообще это как правило зависит от труб и их расположения, если есть места, где постоянно забивается, лучше просто поменять трубу, сэкономите много времени.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?