Разновидности банных печей

Печь - обязательный элемент каждой бани, ведь данное оборудование дает возможность качественно попариться и приятно отдохнуть. В наше время, благодаря развитию технологий, доступно немало разновидностей банных печей, где каждая отличается своими особенностями, достоинствами и недостатками, и неподкованный пользователь легко «потеряется» среди большого ассортимента. В этой статье рассмотрим основные виды печей, которые устанавливаются в банях. А большой выбор такого оборудования вы можете посмотреть на сайте - pechnik63.ru.

Разновидности банных печейРазновидности банных печей


Кирпичная печка



Подобные печки сейчас становятся все более популярными. Из их основных достоинств выделяют следующие:

• дает «мягкое» тепло;
• в паре нет вредных примесей;
• конструкция подобной печки может быть любой, что дает возможность сделать ее элементом интерьера самой бани;
• кирпичные конструкции не ржавеют со временем, поэтому отличаются длительным сроком эксплуатации;
• способна оставаться горячей на протяжении длительного времени;
• кирпич нагревается продолжительное время, поэтому шанс получения ожога сводиться к минимуму.

Кирпичная печь может быть прямоточной (дым поступает прямиком в дымоход) и с наличием дымооборота. Менее предпочтительный вариант – первый, так как дым, быстро покидая конструкцию, приводит к остыванию самой печки.

Металлическая печка



Чтобы производить подобные конструкции, чаще всего применяется сталь или чугун. Достоинства таких печей в следующем:

• возможность быстрого нагрева помещения бани;
• производит горячий пар;
• сама печка имеет небольшой вес;
• устанавливать подобную конструкцию достаточно просто;
• модели могут быть разнообразными;
• металлическую печку можно собрать самостоятельно.

В свою очередь, подобные конструкции имеют и некоторые отрицательные качества. В первую очередь – такая печка быстро остывает, а во-вторых, ею, в своем роде, опасно пользоваться, так как металл быстро нагревается и, если пользоваться неаккуратно, велика вероятность получения ожога. К тому же, некоторые, более доступные модели, имеют достаточно слабые швы, которые могут лопнуть под воздействием высоких температур. Во избежание такого процесса следует возводить кирпичную обкладку.

Что касается чугунных печей, то они довольно легкие, а также не требуют специального основания. Подобная печь быстро прогреется и в разы дольше будет держать тепло, по сравнению со стальным аналогом. К тому же, чугун считается достаточно прочным материалом, в следствии чего в процессе эксплуатации он не станет лопаться и сохранит свою первозданную форму даже при действии высокой температуры.

Дровяная печь



Такие печи наиболее популярны, к тому же, они считаются традиционными. Главное, что следует помнить – для таких печей потребуется заготавливать топливо. Стоит заметить, что пиломатериалы довольно дорогостоящи в наше время, поэтому такой вариант печи более подходит для тех жителей, дом которых расположен поблизости с лесом. К тому же, древесина, используемая как топливо, не оказывает негативного влияния на здоровье человека.

Газовая печь



Если вы решили установить подобную конструкцию, то следует ознакомиться с ее особенностями. В первую очередь, в процессе монтажа следует отталкиваться от правил безопасности. А именно – необходимо соблюдать длину дымохода, промежуток между печкой и стеной, а также позаботиться о том, чтобы основание под конструкцию было огнеупорным. Прежде чем монтировать газовую печку, требуется получение соответствующего разрешения у газовой службы, так как к такой конструкции подводится газ. Из достоинств такой печи стоит выделить тот факт, что она быстро нагревается, экономична и функциональна.

Дата размещения: 31-08-2016, 16:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?