Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры?

Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры?Межкомнатная дверь выполняет не только функциональную роль, но и является важной частью интерьера. Чтобы в доме было уютно и красиво, необходимо знать, как правильно выбирать двери. На какие детали нужно обращать внимание, а чем можно пренебречь?

По каким критериям нужно выбирать двери



В эпоху расцвета потребительской сферы удачно выбрать межкомнатную дверь – действительно сложная задача. Если знать конкретно, что вам нужно, выбирать всегда проще.

Покупая двери, руководствуйтесь следующими критериями:
  1. Способ изготовления. Щитовые или филенчатые. Первые проще в производстве и дешевле. Вторые – сложнее, и соответственно дороже. Функциональность в основном зависит от материала. Что же касается эстетики, то конструктивные особенности филенчатых дверей дают большую свободу в оформлении.

  2. Материал. Качественными считаются МДФ, ДСП, ДВП, натуральный и клееный массивы.

  3. Функциональность. Межкомнатные двери должны быть удобными. Если вы цените каждый лишний квадратный метр, возможно лучшим вариантом будут раздвижные двери. Если вы не знаете, как их установить, вам поможет инструкция по установке межкомнатной двери в квартире.

  4. Гладкая поверхность. К сожалению, в странах СНГ не всегда можно верить на слово продавцам или производителям. Проведите рукой по поверхности двери – если она идеально гладкая, это говорит о качестве технологического процесса. Проверьте качество лака нажатием ногтя. Если останется след, значит, был использован плохой лак, а это говорит о недобросовестности производителя.

  5. Визуальная проверка. Хоть внешний вид порой и бывает обманчивым, игнорировать его всегда не стоит. Неровный цвет, пористая поверхность, мелки мусор под краской или лаком, зазоры – все это признаки некачественной двери.

  6. Геометрия. Не стесняйтесь сделать замеры. Хорошая дверь должна быть идеально ровной.


Как не прогадать с ценой



Выбирая межкомнатные двери, люди чаще всего в первую очередь смотрят на цену. И это естественно, ведь большинство из нас ограничено такой вещью, как семейный бюджет. Покупая новые двери, учитывайте дополнительные расходы. Иногда фурнитура, стекло, стоимость установки и дополнительных строительных материалов неожиданно раздувают бюджет до огромных чисел, в то время как цена самой двери казалась более чем приемлемой.

Всегда старайтесь искать такие двери, которые будут максимально подходить под проемы в квартире и не потребуют дополнительных расходов на подготовительные работы. Например, расширение проема в бетонной стене является очень хлопотной и дорогостоящей процедурой.

Дата размещения: 2-09-2016, 09:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?