IP-видеонаблюдение: где используется и ее преимущества

IP-видеонаблюдение: где используется и ее преимуществаДовольно востребованной технологией в сфере обеспечения безопасности стало IP видеонаблюдение. Но чем принципиально отличаются цифровые камеры от своих аналоговых «собратьев», где они используются и какие имеют преимущества? Поговорим об этом с ведущим экспертом компании, занимающейся проектированием и установкой систем безопасности.

Где используются системы IP видеонаблюдения?

Эта технология очень широко распространена в самых различных сферах деятельности. Сегодня IP видеонаблюдение через сеть интернет используют для мониторинга банков и ресторанов, магазинов и торговых центров. Частные клиенты устанавливают цифровые камеры в квартирах, коттеджах и на загородных дачах. При необходимости их можно использовать для наблюдения за обслуживающим персоналом, например, за нянями или уборщицами.

Чем вы объясняете высокий спрос на данное оборудование, в чем заключается его привлекательность?

Очевидно тем, что IP видеонаблюдение помогает экономить время и деньги. Оборудование стоит относительно недорого, монтируется довольно просто. И потом это очень удобно – иметь возможность в любое время ознакомиться с ситуацией на интересующем вас объекте. С технической точки зрения системы IP видеонаблюдения тоже имеют немало преимуществ, они позволяют детализировать объекты наблюдения, обеспечивают высокое качество записи.



Не сможет ли злоумышленник перехватить данные с камер наблюдения?

Такая возможность полностью исключена. Чтобы получить доступ к сведениям, вам потребуется авторизоваться, что обеспечивает конфиденциальность. Передача данных производится по зашифрованному протоколу. Между прочим, вы можете использовать для записи видео удаленное хранилище. Так что если злоумышленник повредит или похитит камеру, то у вас все равно останется весь отснятый материал.

IP-видеонаблюдение: где используется и ее преимуществаКакие бывают разновидности IP камер? Можно ли их устанавливать на улице?

Да, монтаж IP видеонаблюдения можно выполнять не только в помещении, но и под открытым небом. В последнем случае вам нужно будет выбирать камеру, устойчивую к атмосферным осадкам, к пыли и температурным перепадам. Существуют антивандальные камеры, стойкие к механическим воздействиям. По конструкции они подразделяются на классические (фиксированные), купольные и поворотные модели.

На какие характеристики обратить внимание при выборе камеры?

Если вас интересует HD видеонаблюдение, то главным критерием выбора будет разрешение. Я бы рекомендовал обратить внимание на светочувствительность, особенно если нужно проводить съемку объекта с недостаточной интенсивностью освещения. Еще один важный критерий – скорость формирования кадров, которая у разных моделей может варьироваться в диапазоне от 5 до 25 кадров в секунду.

Дата размещения: 9-09-2016, 12:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?