Как правильно работать с алюминиевой сварочной проволокой

Алюминий, благодаря целому ряду своих достоинств, таких как высочайшая проводимость, пластичность и относительно небольшой вес, на сегодняшний день нашел самое широкое применение в самых разнообразных сферах человеческой деятельности начиная от автомобилестроения и судостроения до химической и пищевой промышленности. Сварочные работы с данным материалом имеют свои особенности. Так, для них обязательно наличие защитного газа и алюминиевой сварочной проволоки.

Как правильно работать с алюминиевой сварочной проволокойДанная разновидность проволоки изготавливается посредством прессования металла либо вытягивания его основы. Проволока может иметь как нормальную отделку, так и отделку более высокой точности. Расфасовывается она в специальные катушки, которые обыкновенно имеют диаметр от 20 до 50мм.

Как работать с алюминиевой проволокой?


  1. Во-первых, необходимо помнить, что она намного мягче стальной. Именно поэтому она обычно перед началом работ плотно прижимается к роликам (ведущим), причем сила прижима должна быть достаточной для фиксации без возможности деформации или механической поломки.

  2. Для работы с алюминиевой проволокой настоятельно рекомендуется заменить сварочную горелку, выполненную из тефлона. Таким образом можно добиться значительного уменьшения трения и равномерной подачи.

  3. При работе с алюминиевой сварочной проволокой необходимо следить за тем, чтобы шланг горелки находился в ровном состоянии без надломов и перегибов. Длина самого шланга не должна превышать три метр.

  4. Тефлоновый канал необходимо устанавливать вплотную к роликовому механизму, расположенному на горелке. Место непосредственного стыка нужно обработать специальным герметиком для предотвращения утечки защитного газа.

  5. При работе также используется специальный наконечник контактного типа, поскольку алюминий имеет свойство сильно расширяться непосредственно во время нагревания.


Что необходимо учитывать при работе с алюминиевой проволокой?

Для сварочных работ с алюминием лучше всего задействовать полуавтоматы, которые позволяют подавать ток в импульсном режиме, что как нельзя лучше подходит для сварки данного металла. Проволока для сварки алюминия (более подробная информация о ней здесь - kspspb.ru/0,2/alyuminievaya-provoloka ) имеет свою особую систему маркировки, в соответствии с которой можно получить информацию о ее составе, наличии легирующих добавок, содержании углерода и непосредственном предназначении. Толстые детали за некоторое время до начала сварочных работ прогревают, что фактически исключает вероятность прожога.

Дата размещения: 9-09-2016, 16:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?