Как прикрепить кухонный плинтус?

Плинтус – неотъемлемая часть любого помещения. Не исключение и кухня. Данный элемент может быть любых размеров, форм, цвета, но назначение его всегда одинаковое – закрыть щель между полом и стеной.

Как прикрепить кухонный плинтус?


На кухне это особенно актуально, так как при приготовлении еды в неё может попасть вода, частички пищи и просто мусор. Если по каким-либо причинам он не был установлен или же требуется его замена, сделать это можно и самостоятельно, без вызова специалиста.

Монтаж плинтуса на клей



Приобретая плинтус на кухню необходимо приобрести и уголки, необходимые для стыка на углах помещения. Такой способ крепления применяют к плинтусам из пластика или МДФ.

Для монтажа будут необходимы:

- клей – герметик;
- ножовка;
- карандаш и рулетка.

Крепление плинтуса происходит в следующем порядке:


1. Перед тем, как начать его монтаж необходимо очистить и обезжирить поверхность стены.
2. Далее от плинтуса отделяется основание.
3. От угла замеряется расстояние и по этому размеру отрезается плинтус.
3. На поверхность плинтуса наносится клеевой состав, и затем он прижимается к стене и столешнице. Держать плинтус нужно столько, сколько указано в инструкции к клею.
4. Подобным образом основание плинтуса закрепляется по всему периметру кухни.

Затем по размеру отрезается верхняя часть плинтуса. Её закрепление происходит простым защёлкиванием на основании. Подобным образом защёлкиваются декоративные угловые заглушки.

Осуществляя монтаж плинтуса на клей нужно помнить, что в данном случае демонтаж без его повреждения будет практически невозможен.

Установка кухонного плинтуса на саморезы также возможна, но потребует больше времени. Для этого нужно отмерить основание плинтуса от угла, просверлить на нем и на стене отверстия, куда вставляются дюбеля, и затем закрепить его саморезами. После этого защёлкивается верхняя часть плинтуса.

Как прикрепить кухонный плинтус?


После того, как плинтус будет установлен, все стыки со стеной, на углах и со столешницей обрабатываются герметиком. На этом монтаж плинтуса на кухне считается завершённым.

Теперь понятно, что монтировать плинтус допускается с использованием клеевого состава либо саморезов. Однако при установке плинтуса на клей возможность его демонтажа без повреждений сводится к нулю. Что касается крепления плинтуса на саморезы, то в этом случае можно произвести аккуратный демонтаж и использовать снятые плинтуса повторно. Таким образом, получится сэкономить.

Дата размещения: 10-09-2016, 21:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?