Самостоятельное строительство сарая

Кроме жилого дома на участке необходимо установить сарай, который предназначается для хранения материалов, инструментов, сезонных вещей, а также для содержания живности. Относится он к нежилым помещениям, отчего его возведение происходит гораздо легче и быстрее, нежели строение коттеджа.

Прежде всего, нужно решить, где именно он будет расположен. Если он будет использоваться для хранения угля или дров, его можно расположить перед домом, если для садового инвентаря – возле сада.

Самостоятельное строительство сарая


Для возведения сарая часто применяют обрезную доску. Строительство в данном случае продлится несколько дней, что достаточно удобно при ограничениях во времени. В качестве материала для кровли используется шифер, черепица или другие материалы. В случае если в нем будет находиться домашняя птица, стены нужно сделать из блоков или кирпича.

Строительство сарая



Прежде всего, нужно сделать проект постройки, после чего уже можно приступать к строительству основания. Для этого колышками размечается место строительства, и начинается возведение фундамента, который в зависимости от вида постройки может быть ленточным или столбчатым.

Каркасный сарай возводится на столбчатом фундаменте, так как его конструкция достаточно лёгкая. Для его устройства нужно вырыть ямы глубиной 80 сантиметров, с интервалом в 160 сантиметров. В качестве столбов применяются асбестовые трубы, нижний конец которых обрабатывается гидроизоляцией, либо отделывается кирпичом.

Впоследствии столбы засыпаются гравием и песком. Все это заливается бетонным раствором. Затем на фундамент, покрытый рубероидом, укладывается брус, пропитанный антисептиком. После этого к нему крепятся доски пола. Далее приступают к установке столбов. Обшиваются стены досками, но происходит это после устройства стропильной системы. Закрепление углов происходит при помощи уголков и саморезов.

Самостоятельное строительство сарая


Когда у хозяина есть уже определённый опыт в строительной области, то он вполне сможет самостоятельно построить сарай на своём участке. Чтобы осуществить подобную работу быстрее, необходимо попросить о помощи друга. А вот, если опыта в строительстве нет вообще, то можно почитать сначала в интернете про самостоятельное возведение сарая.

Также не помешает спросить совета у знакомых или соседей, которые уже ранее производили подобные работы. Если все выполнять правильно, то получится сделать достаточно прочную и качественную постройку.

Дата размещения: 25-09-2016, 22:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?