Тензодатчики тросового напряжения: основные достоинства и преимущества

Тензодатчики тросового напряжения: основные достоинства и преимуществаСегодня приобрести тензодатчики натяжения троса можно без проблем, как в розницу, так и оптовыми поставками. При этом выбор всевозможных вариантов, включая различных производителей и моделей, настолько велик, что нередко рядовой, неопытный покупатель просто путается в том, что же ему нужно приобрести.

Важно покупать такую продукцию у проверенного и надежного поставщика, который способен обеспечить оперативную доставку оборудования по-настоящему высокого качества. К числу таких компаний можно отнести и такого не малоизвестного поставщика, как TENZOREZ. Компания на протяжении многих лет занимается поставкой, реализацией и обслуживанием весовых приборов, систем и комплектующих к ним самого разного класса и назначения.

Широкий выбор датчиков тросового натяжения на современном рынке весовых приборов



Помимо различий в компании-производителе и моделях, также существуют отличия в рамках диапазона измерения, который может варьироваться в среднем от одной до пяти тонн. При выборе подходящего тензометрического датчика важно удостовериться в том, что на него распространяется гарантия, которая предоставляется самим производителем.

Устройство и принцип работы тензодатчиков тросового натяжения



Тензодатчики натяжения тросов изготавливаются в виде специальной балки, к которой крепится трос, протягиваемый через специально подготовленные отверстия.

Когда этот самый трос испытывает определенное напряжение, тензобалка определенным образом деформируется, обеспечивая на выходе максимально точное измерение весовых показателей натяжения.

При работе грузовых лифтов, кранов и других подъемных механизмов промышленного типа, основным условием, при котором происходит срабатывание тензометрических датчиков тросового натяжения, является, собственно, натяжение троса.

Большая часть тензометрических датчиков данной категории изготавливают на основе легированной стали, которая, как правило, покрывается добротным слоем никеля. Вся эта конструкция отличается повышенным классом защиты и рассчитана на работу с большими грузами.

Сферы, в которых применяются тензодатчики натяжения и особенности данных весовых приспособлений



Зачастую, датчики растяжения троса применяют в лифтовых, промышленных и крановых системах, где требуется постоянный либо частичный контроль тросового натяжения.

Среди главных особенностей, которыми могут похвастать современные тензометрические системы такого класса можно выделить следующие:

  1. повышенный класс точности при определении нагрузок;

  2. высокий IP67-класс защиты;

  3. возможность работать с номинальными нагрузками вплоть до 5 тысяч килограммов;

  4. оптимальные температурные показатели, в которых могут работать датчики, а также «продуманные режимы» термической компенсации.


Кроме того, стоит отметить, что современные тензометрические датчики, определяющие тросовое растяжение и производящиеся проверенными изготовителями, отличаются способностью работы в условиях экстремальных нагрузок. При этом такое измерительное весовое оборудование может без проблем сохранять повышенную точность измерений, что, собственно, от них и требуется. На датчиках предусмотрено наличие механических упоров, которые способны обеспечить еще более надежную защиту таких измерительных приборов от перегрузки и выхода из строя. Благодаря задействованию специальной мостовой схемы на несколько тензодатчиков, можно достигать максимальной точности измерения при высоких нагрузках.

Дата размещения: 27-09-2016, 12:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?