Характеристики крана-манипулятора

Характеристики крана-манипулятораКран-манипулятор или гидроманипулятор способен поднимать грузы больших размеров и самых разных форм. Его можно установить на грузовую машину или оставить работать в стационарном режиме. Без его участия сложно представить крупное строительство, поэтому аренда манипулятора сейчас очень актуальна.

Этот кран имеет трос на грузозахватном механизме, что существенно отличает его от другой краноманипуляторной техники и расширяет область применения.

Преимущества

Простая конструкция с отсутствием многих деталей привычного крана-манипулятора, увеличивает его надежность и понятность в эксплуатации.

Благодаря тросовой системе крюком крана получается управлять с большим процентом точности. При этом перемещение груза происходит плавно, что позволяет сохранить его.

Кран может работать в разных условиях: поднимать груз с труднодоступным мест, ниже уровня земли, сохраняя строго вертикальный подъем.

Высокая эффективность работы.

На панели управления находится множество датчиков контроля, которые делают работу с краном максимально безопасной.

Характеристики крана-манипулятораХарактеристики крана-манипулятора


Составные элементы



Ступени



Виды кранов различаются по грузоподъемности, дальности действия и по количеству ступеней (от 2 до 6). Ступени выдвигаются либо пропорционально, либо поочередно. Чем больше выдвигается ступеней, тем меньше становится грузоподъемность.

Трос



Диаметр троса варьируется от 8 до 10 мм, его замена недорогая, а именно 10 рублей за метр. Поэтому если замечен обрыв даже отдельных нитей, трос стоит заменить. Трос наматывается на специальный барабан крана манипулятора. Трос желательно наматывать вместе с грузом, так он прослужит дольше. А при замене нужно наматывать трос прямо с катушки.

Длина троса прямо пропорционально зависит от размера стрелы.

Крюк



Главное при работе с крюком – это правильное закрепление его в стационарном положении. Оптимальный вариант – крепление крюка на уровне переднего бампера. Такое крепление обусловлено фиксацией стрелы, движение которой может спровоцировать движение грузовика.

Аутригеры



Представляют собой выдвижные опоры, которые имеют разную длину. Именно от них зависит устойчивость всего крана и угол наклона этой техники.

Аутригеры разделяют на ручные с фиксацией, которые выдвигаются только по горизонтали и имеют три положения фиксации, далее существуют аутригеры, которые фиксируются вручную, но имеют любую длину выдвижения: и гидравлические аутригеры, применяемые на мощных кранах-манипуляторах.

Дата размещения: 10-02-2016, 19:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?