Два вида кранов-манипуляторов

Два вида кранов-манипуляторовСреди кранов-манипуляторов есть два основных вида.

Первые из них — краны, у которых для поднятия грузов используются гидравлические стрелы. На них ещё устанавливается лебёдка с крюком на конце.

Вторые — машины, оснащённые на конце стрелы крюками, угол наклона которой может меняться. Для перемещения грузов в таких кранах используется движение всей стрелы.

Каждый из этих кранов обладает своими преимуществами и недостатками. Краны с гидравлическими стрелами поднимают и опускают грузы очень плавно, потому что есть возможность контролировать скорость вращения троса.

Большим плюсом при использовании таких манипуляторов является отсутствие «мёртвых зон», так как его стрела поворачивается под любым углом. На небольших глубинах (до 20 метров) вам не понадобятся длинные стропы.

Несмотря, что краны-манипуляторы такой конструкции имеют достаточно большую платформу для транспортировки грузов, расположенную за кабиной, они имеют один недостаток – весьма громоздкое складывание стрелы.

Манипуляторы второго вида обладают как сильными, так и слабыми сторонами. Очень важным достоинством таких кранов по сравнению с первым является их высокая грузоподъёмность. Ещё следует отметить высокую скорость работы при погрузке и разгрузке машины.

Груз при этом кладётся на заднюю часть машины. Дополнительное оборудование, которое часто использует на кранах-манипуляторах второго вида — пульты дистанционного управления, буры, захваты, люльки, греферы и лебёдки.

К сожалению, такие краны-манипуляторы обладают фиксированным углом поворота, поэтому их использование в некоторых условиях (например, при ограниченном пространстве) может быть затруднено. Ещё один минус – зачастую приходится использовать длинные стропы.

Дата размещения: 11-03-2014, 15:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?