Сушка древесины - способы

Сушка древесного материала позволяет подготовить его к использованию в работе. Удаление лишней влажности позволит сделать древесину особо прочной, устойчивой к искривлению и лёгкой в склеивании.

Как можно осуществлять сушку древесины?



Сушка может осуществляться самостоятельно самыми разными способами. Традиционным и древним средством является выпаривание, при котором материал погружается в ёмкость воды, нагретой до 70 градусов. В таком случае, резервуар закрывается, а сверху накладываются опилки. Пропаривание древесины позволяет приобрести особую плотность и гибкость.

Сушка древесины - способы


Старым способом считается процесс сушки с использованием парафина. Для этого деревянный материал опускается в жидкий парафин на несколько часов. Плюсом такого способа является приобретение деревом богатого тёмного цвета и удивительной прочности.

Сушка древесины естественным образом



Самостоятельно высушить древесину чаще всего бывает проще естественным образом, поместив её в вентилируемое сухое помещение. Сушка на улице при солнечной погоде приведёт к сохранению внутренней влаги материала и его недолговечности. С этой целью древесину следует уложить на раздельные подставки с просветами между элементами. Существенный минус такой натуральной сушки – большой срок, который может продлиться около 2-3 лет.

Отличным способом высушить древесину является применение специальных камер, позволяющих контролировать процесс и уровень влажности. Такие сушильные агрегаты используют газовую среду для выпаривания в различных режимах. Разумеется, получить доступ к таким камерам иногда бывает сложно.

Качественным способом высушить материал считается уложение древесины штабелями на подставках в отапливаемом помещении. Такой метод позволяет сместить влажность к краям бруса из центра и приводит к равномерному итоговому высыханию всего материала. Тонкие деревянные поверхности можно высушить, зажав их между хорошо нагретыми плитами.

Сушка древесины - способы


Своими руками осуществлять сушку всегда следует на площадках с большим пространством. Доски необходимо уберечь от любых дополнительных воздействий влажности и климатических осадков. Соблюдение всех необходимых условий при высушивании позволит получить древесину с безупречными характеристиками.

Вообще желательно во время приобретения древесины стоит уделять внимание её уровню влажности, поскольку самостоятельная сушка представляет собой достаточно кропотливый и долгий процесс.

Дата размещения: 1-11-2016, 22:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?