Квартиры – студии: кто и зачем их покупает

Квартиры – студии: кто и зачем их покупаетКогда произносят фразу “квартира-студия”, какое жилое помещение вы себе представляете? Наверное, большинство из нас сразу думают о небольшой по метражу комнате, объединенной с кухней-нишей. Они в чем-то правы. Одной из наиболее популярных форм помещений данного типа является как раз малогабаритное жилье. Но это только на первый взгляд.

Давайте рассмотрим подробнее, какие же квартиры получили такое название? Каких типов они бывают. И самое главное, кто их покупает.

По определению, квартирой-студией называется любой формат жилья, где отсутствуют внутренние перегородки. Причем разграничение зон для комфортного проживания осуществляется с помощью различных дизайнерских приемов и, как правило, выделен санузел. Чаще всего, он раздельный. То есть, не только крохотное помещение с кухней - нишей имеет право называться “квартирой-студией”, а большая современная квартира площадью более 200 квадратных метров тоже может относиться к жилью данного типа.

Кто же заинтересован в приобретении такой квартиры? Если посмотреть на стандартную, в нашем представлении КС, то это - покупатели, которые не могут себе позволить более дорогие квадратные метры. Это могут быть молодые семьи. Супруги с детьми, отделившиеся от родителей. Студенты, которым приобрели их первое жилье папа с мамой. Пенсионеры, оставившие квартиру детям. Начинающие бизнесмены, переехавшие в другой город. И наконец, инвесторы, решившие, несмотря на кризис на рынке жилья, вложить средства в этот сегмент недвижимости. При этом в небольшой квартире, где будет проживать семья, как правило, из двух, максимум из трех человек, будет находиться общее пространство с кухней или кухней-нишей и санузел. Разные застройщики, в зависимости от метража такого жилья, и от удаленности его от МКАД, если это Москва и Подмосковье, могут выводить на рынок совсем небольшие студии от 18 квадратных метров. В таких квартирах прихожая, в нашем понимании, отсутствует.

Подобные малогабаритные квартиры от 18,71 квадратных метров реализует, например ЖК Барселона. Продажа таких квартир в настоящее время компания осуществляет в ЖК "Трилогия" в г. Краснодар.

Квартиры второго типа и площадью около 200 квадратных метров, причем площадь указана достаточно условно, предлагают строительные компании в крупных городах, например, Москве и Санкт-Петербурге. Данное жилье будет совершенно не похоже на КС небольшого ценового сегмента. И соответственно, будет свой, совсем другой покупатель. В такой “квартире-студии” может быть очень просторное единое пространство с высокими потолками и даже со вторым светом. Кухня включена в это пространство и ее, скорее всего, можно называть не кухней, а уже кухней - столовой. В таких помещениях, как правило, сделан эксклюзивный ремонт с дорогой мебелью в стиле лофт или использован классический дизайн. К примеру, квартиры-студии со вторым светом продает та же ГК “Гранель» в ЖК “Императорские Мытищи” недалеко от городского поселка Мытищи. Что еще раз доказывает, что ориентируясь на разные группы покупателей, одна компания может работать в разных форматах жилья.

Кто же может позволить себе такую квартиру? Как правило, это успешные бизнесмены, предприниматели, люди мира искусства. Сотрудники крупных компаний и управленцы среднего звена. Инвесторы, которые имеют надежный портфель вложений, но хотели бы его разнообразить.

Портрет будущего покупателя жилья позволяет лучше понять застройщикам, на кого им ориентироваться при строительстве новостройки, и вовремя переформатировать имеющийся тип квартир под текущие потребности инвесторов и обычных жильцов. Помогает снизить риски при продажах и получить солидную прибыль. А не это ли, в конечном счете, и является целью любого проекта.

Дата размещения: 5-11-2016, 17:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?