Как сделать печку в баню?

Зачастую цены на банные печи достаточно высоки, что приводит к необходимости самостоятельного их создания. Собственноручные, грамотно сделанные печи, не имеют недостатков перед покупными: экономность потребления топлива, компактность и эстетичность будут точно такими же.

Как сделать печку в баню?


Необходимо определиться с типом печи. Любая банная печь должна иметь тепловой источник и возможность для создания пара, позволяющие изменять температуру воздуха и влажность.

Наиболее простой вариант печи для бани



Классическим и простым решением является кирпичная банная печь. Топка в данном случае выкладывается из огнестойкого кирпича, и под ней устраивается зольник. Оборудуются также решётки для камня из чугуна или стали, дымоход, змеевидная труба для воды, а также дверцы. Специалисты советуют выбирать скошенные и гладкие кирпичи, хорошо излучающие тепло. Такая печка будет иметь достаточно большой вес, поэтому её установка требует фундамента из глины и песка.

Металлические печи



Металлические печи достаточно легки, занимают мало места, хорошо отдают тепло и быстро прогреваются. Сварить такую печь можно в любом удобном месте, что даёт данному варианту преимущество перед кирпичными. Использовать в работах можно листы стали либо большую трубу, разрезаемую по выбранным параметрам. Главным требованием к металлической печи является абсолютная герметичность всех соединений.

Состоит такое устройство из двух камер: для сжигания и для дожига несгоревших элементов. Именно такая двухкамерность приводит к уменьшенным выбросам вредных веществ сгорания, а также к экономии топлива благодаря значительному повышению КПД. Недостатком таких печей является большая возможность получить ожог, поэтому иногда металлические устройства обкладывают кирпичом.

Как сделать печку в баню?


Учитывая вероятность взрыва, запрещается самостоятельно делать газовые и электрические печи для бани. Кроме всего прочего, отличным вариантом можно считать создание печи из бутового камня. Для этого применяются камни массой от одного до пяти килограмм. Стенки у печи в данном случае должны быть приблизительно 13-25 сантиметров толщиной. На печь можно уложить такие камни: голыш, гранит либо бут.

Когда планируется дополнять печь в бане при помощи котлов либо бачков для воды, нужно в качестве опор использовать стенки кладки или столбики, которые встраиваются внутри топки. Также как вариант, допускается подвешивать такие бачки на тросе.

Дата размещения: 9-11-2016, 22:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?