Советы по укреплению фундамента кирпичного дома

Со временем все фундаменты поддаются разрушению и деформации: особенно это характерно для оснований кирпичных зданий, по причине их значительного веса. Кроме элементарного действия времени, ускорение этих процессов может происходить из-за просчетов Советы по укреплению фундамента кирпичного домапри планировании и строительстве дома, использования некачественных материалов, нарушения технологии закладки фундамента, пучения почвы, ошибок при перепланировке и перестройке старых зданий.

Существует несколько способов реконструкций старого фундамента под кирпичным домом:


1. Железобетонный пояс. По всему периметру основания, вплотную к нему, нужно вырыть траншею под углом 50 градусов: за ориентир для уровня глубины служит старое основание. Показатель ширины определяется из расчета, что самая узкая его часть в нижней точке не должна быть меньшей, чем 40 см. Все поверхности цоколя и фундаменты, открывшиеся во время данной процедуры, должны быть зачищены от всех осыпающихся фрагментов. После этого проводится тщательная грунтовка, способствующая надежности и качеству реконструкции. Дальше для обеспечения связки между старым и новым основанием потребуется установить анкеры в имеющийся фундамент, из расчета о,6 – 1 м по горизонтали. После просверливания отверстий в них нужно вставить арматуру, которую связывают между собой при помощи сварки. В заключении проводится заливка траншеи при помощи цементно-песчаного раствора: если разрушения старого основания незначительны, то наблюдается стандартное соотношения песка и цемента 3:1. В иных случаях доля цемента должна быть увеличена. По ходу высыхания залитой траншеи ее нужно время от времени увлажнять, во избежание появления трещин.
Советы по укреплению фундамента кирпичного дома
2. Армированный каркас. В данном случае проводится изготовления сварного арматурного каркаса, с размером ячеек 20х20х20 см. Для усиления нередко применяется вязальная проволока, но арматура выступает более надежным вариантом. Далее по углам дома выкапываются ямы, глубина которых превышает степень заглубления старого основания на 50 см: в них проводится закладка изготовленных арматурных конструкций. После этого проводиться заливка бетоном и трамбовка. Данный тип работ возможен исключительно в теплое время.

3. Буроинъекционные сваи
. Самый современный способ укрепления старого фундамента, предусматривающий бурения наклонных отверстий по периметру фундамента, диаметром 25 см. В них проводится заливка раствора и закладка армированного каркаса. Что касается количества таких свай и степени из заглубления, то в этом случае все зависит от типа почвы и степени перекошенности дома.

Дата размещения: 7-01-2017, 21:25

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?