Пузыри на обоях: почему образовываются, и как устранить

Каждый человек, который хотя бы раз в жизни самостоятельно клеил обои, сталкивался с таким неприятным явлением, как образования пузырей. Хорошо, если эта проблема возникла по ходу работа – тогда устранить ее довольно несложно. Намного неприятнее, когда Пузыри на обоях: почему образовываются, и как устранитьматериал начинает пузыриться, спустя некоторое время после поклейки.

Рассмотрим обе эти ситуации отдельно:


1. Пузыри на свежих обоях. Данная проблема всегда возникает из-за того, что под обоями каким-то образом оказался воздух, что и выражается в таких некрасивых последствиях. Во время приклеивания полос пузыри – это нормальное явление, ведь для того и существуют в арсенале любого мастера такие инструменты, как резиновый валик или пластиковый шпатель, при помощи которых остатки воздуха выгоняются наружу. Обычно, если пузырь был обнаружен еще в ходе работы, то его или пропустили во время прикатывания, или обои или стена в этом месте плохо пропитались клеем. Обе эти причины устраняются довольно просто, так как еще мокрые обои легко можно отодвинуть от стены, хорошо промазав сухой пятачок. Более серьезной причиной может выступить отслаивание пропитавшейся клеем шпаклевки от основания стены: это происходит только по причине нарушения технологии подготовки стены под обои. В таком случае потребуется после снятия нужной полосы сделать паузу на проведение ремонтных работ непосредственно на стене. Самой безобидной причиной появления пузырей на обоях является свойство некоторых видов дешевых обоев покрываться вздутиями, которые исчезают по мере высыхания клея.

2. Пузыри на сухих обоях
. Все вышеназванные причины, за исключением последней, могут послужить появлению пузырей на уже Пузыри на обоях: почему образовываются, и как устранитьвысохших обоях. Как правило, отдирать полосу в таких случаях довольно опасно, так как она может разорваться в руках. Поэтому следует поочередно применить несколько следующих приемов: во-первых, проколоть иголкой место вздутия и аккуратно выгнать воздух через образовавшееся отверстие. Если обои все равно продолжают топорщиться в этом месте, то нужно набрать в шприц обойный клей, и запустить его внутрь пузыря. Далее, при помощи мягкой тряпки, аккуратно разровнять место дефекта, выгоняя воздух и остатки клея наружу через место прокола. Ну а если причиной пузыря является отслаивание шпаклевки, без серьезной ремонтной операции тут не обойтись: потребуется снять всю полосу, отвалить вздувшуюся шпаклевку и провести заделку проблемного места, с соблюдением всех технологических рекомендаций.

Дата размещения: 11-01-2017, 17:57

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?