Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

Конденсат на окнах никак не назовешь приятной штукой, и он выражается сыростью в помещении и лужах на подоконнике. Если ваша задача – избавление от конденсата и промерзших стекол, то читайте эту статью. В пору сильных морозов велика вероятность промерзания стекол, особенно это касается пластиковых конструкций. Стекло является прекрасным теплоизолятором, а металл – не менее хорошим теплопроводником. Стекла промерзают по своему периметру. Конденсат, образуясь на стекле, в последствии начинает стекать на откосы и подоконник, «радуя» жильцов лужицами и подтеками. Конечно, ПВХ-окнам не страшна вода, однако, этот момент точно не из приятных. Если с вашим окном что-либо случилось и оно требует ремонта, обращайтесь за подробной информацией по следующей ссылке - ремонт-окон.сайт.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнахКак избавиться от конденсата на пластиковых окнах


Чтобы понять, с чем бороться, необходимо определиться с причиной промерзания окон. Объясняется это тем, что окна из пластика имеют температуру ниже «точки росы» в квартире. В итоге пар конденсируется на стекле, ведь оно не прогревается. Чтобы избежать переохлаждения окна, следует снизить степень его охлаждения. Если вы делаете в квартире ремонт и подошли к этапу замены окон, то специалисты рекомендуют выбирать максимально толстые профили рамы, благодаря которым получится уменьшить заглубление. Естественно, в этом случае «теряются» сантиметры подоконника, однако, это нормальная мера, которая предотвратит оседание конденсата на окнах. Помимо этого, советуют устанавливать не двойные, пользующиеся большой популярностью, а тройные стеклопакеты, либо же двойные, но оснащенные дополнительным стеклом. Такой вид стеклопакета, во-первых, является отличным шумоизолятором, а во-вторых – обеспечит сохранность стекла, которое не станет промерзать даже если на улице -35 градусов по Цельсию.

Избавляемся от конденсата на ПВХ-окнах



Наиболее простой способ, позволяющий предупредить образование конденсата – использование горящей свечи. Установите в холодную пору около окна пару подсвечников, на которых будут медленно гореть толстые свечи. Горения создает теплый поток воздуха, который и будет согревать стекло. К тому же, такое решение придаст вам романтического настроя.

При желании можно воспользоваться и другим способом, который заключается в том, что потребуется сооружение конвекционных экранов. Данные элементы являются пластинами небольшой ширины, необходимые для того, чтобы теплый воздух перенаправлялся от батарей к окну. Закрепляется подобная пластина под углом 30 – 60 градусов. Для того, чтобы они сильно не выделялись, их можно замаскировать под борт подоконника или сделать в качестве декоративного элемента.

Наиболее простым способом создания воздуха в нише считается применение вентилятора. Чтобы ему было под силу захватить несколько окон, достаточно будет его активация на малой интенсивности. Кто-то же предпочитает использовать специальную химию, которая доступна в магазинах автокосметики и представляет собой аэрозоль антизапотеватель.

Дата размещения: 12-01-2017, 07:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?