Как нанести жидкие обои самостоятельно

Жидкие обои в последние годы приобрели невероятную популярность, что не удивительно, ведь они имеют много неоспоримых достоинств:

✔ эстетичны;

✔ подходят для нанесения на неровные стены;

✔ неплохие шумоизоляторами;

✔ отличные теплоизоляторы;

✔ имеют высокие эксплуатационные характеристики:

✔ не имеют швов;

✔ позволяют воплощать самые смелые творческие идеи и т. п.

Как нанести жидкие обои самостоятельноЧтобы самостоятельно нанести жидкие обои на стены, не нужно становиться гуру в области ремонта, но некоторые нюансы не будет лишним узнать для неподготовленных в этом вопросе лиц.

Нанесение жидких обоев, как впрочем и всяких других обоев, начинается с подготовки стен. Процесс подготовки стен несложен, но требует немалых временных затрат.

Вначале нужно удалить всё лишнее: старые обои, лишнюю краску и т. д. На стене не должно быть никаких выступающих предметов.

После этого, вооружившись простой наждачной бумагой, можно переходить к чистке стен. Процесс этот сложный. После такой чистки должно удалиться всё то, что не удалилось в самом начале, а именно какие-то мелкие куски обоев, пятна красок. В особых случаях не помешает произвести шпатлевание стен.

Следом за этими работами поверхность стен обрабатывают грунтовкой. Как показывает практика, лучше всего пройти стены грунтовой жидкостью несколько раз. Работать с клеем при нанесении жидких обоев не потребуется, однако, в определённых условиях для лучшего сцепления можно на этапе грунтования поверхности добавить немного обычного клея ПВА.

Как нанести жидкие обои самостоятельноКак нанести жидкие обои самостоятельно


Далее производится покраска стен светлой (обычно белой) краской. На краске не стоит экономить. Многие из финансовых соображений часто выбирают для основы вредные нитроэмали. Лучше остановить свой выбор на более безопасных вариантах. Ведь жидкие обои могут прослужить не один год, а вредная краска за это время успеет серьёзно навредить здоровью проживающих в доме людей.

Завершив подготовку стен, не нужно торопиться с быстрым нанесением жидких обоев. Распространённой ошибкой является нанесение жидких обоев в плохо протопленных помещениях. Наносить жидкие обои нужно в помещениях, в которых нет сырости. Если есть необходимость, то лучше заранее подготовиться и хорошо протопить сырое помещение.

Мало, кто читает инструкции, а зря. Как правило, в инструкциях подробно расписаны нюансы многих работ. Это же касается и подготовки раствора для жидких обоев. Каждый производитель обязательно указывает необходимые пропорции. Для смешивания нужно заранее подготовить воду и специальную ёмкость.

Как нанести жидкие обои самостоятельноКак нанести жидкие обои самостоятельно


Получившейся в результате тщательного перемешивания однородной смеси необходимо дать постоять, прежде чем приступать к работе с ней. Время настаивания данной смеси у разных производителей варьируются от 3 часов до 10 часов. Безошибочным будет оставить данную смесь на ночь.

Наносить жидкие обои несложно, но хотя бы элементарные навыки работы со шпателем не будут лишними. Наносить жидкие обои шпателем необходимо равномерно. Если не получается нанести жидкие обои равномерно, то можно прибегнуть к помощи банального валика.

В хорошо протопленных и проветренных помещениях жидкие обои высыхают максимум через пару суток.

Дата размещения: 14-01-2017, 14:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?