Маленький санузел: как увеличить площадь без перепланировок

Не всегда есть возможность увеличить санузел путем перепланировки – такое решение является не только хлопотным, дорогостоящим, но и не всегда доступным. Но, стоит отметить, что на данный момент, благодаря многочисленным дизайнерским приемам и декоративным методам можно сделать помещение санузла более просторным с визуальной точки зрения и соответственно комфортным. В этой статье рассмотрим такие приемы. К слову, большую роль играет и грамотный выбор сантехники, широкий ассортимент которой доступен по следующей ссылке - www.E-Stroymart.kz.

Маленький санузел: как увеличить площадь без перепланировокМаленький санузел: как увеличить площадь без перепланировок


Применение холодной цветовой гаммы



При выборе оттенков для ванной комнаты, сантехнических приборов и техники, лучше всего отдать предпочтение холодным тонам. Благодаря им визуально увеличится пространство, а теплые оттенки, в свою очередь, делают его менее просторным.

Роль контрастов и вертикалей



По мнению многих специалистов и декораторов, оформляя ванную комнату следует придерживаться светлых оттенков. Такое решение, безусловно, является грамотным, однако, чтобы оформление не казалось слишком скучным и серым, необходимо задействовать акценты и контрасты. Если речь идет о большой ванной комнате, то в ней лучше всего выложить бордюр – такой прием на данный момент пользуется большой популярностью. Но, если вам достался небольшой санузел, его лучше не «дробить» линиями по горизонтали, так как в таком случае чувство тесноты лишь усугубится. В этом случае оптимальное решение – выкладывание небольшого панно на стене при помощи контрастной плитки или выделение горизонтальных линий. Также неплохо с задачей справляется метод акцентирования внимания на полу, что является не только стильным, но и практичным решением.

Роль зеркал, блеска и глянца



Что касается матовых поверхностей, то они, как известно, поглощают цвет, а это отрицательно сказывается на не без того небольших ванных комнатах – они будут казаться еще меньше, чем есть на самом деле. Идеальное решение – установка большого зеркала, но, если это не получается сделать, альтернативным вариантом может стать использование глянцевых или блестящих поверхностей, или стекла. Свет, отражаясь от таких поверхностей, будет разливаться по всей комнате, делая ее тем самым более просторной.

Установка душевой кабины вместо ванной



Дизайн – не все, что может повлиять на внешний вид ванной комнаты, немало роли играет и сантехническое оборудование. Так, в маленьких санузлах нередко устанавливают душ, который, во-первых, практически не занимает места, а во-вторых, может быть установлен даже в углу. При этом, двери такого душа можно оформить в стиле самой ванной комнаты, например, установив изделие из стекла (прозрачного).

Как грамотно выбрать сантехнику



Если подойти к этому вопросу серьезно, то ванная комната может быть оборудована всем необходимым и при этом сохранит свою привлекательность. Современные сантехнические магазины предлагают не только классические модели, но и более интересные, приспособленные к определенным условиям. Конечно, стандартные умывальники и унитазы – более доступны, но стоит ли это вашего комфорта? Стоит отметить, что в этом случае лучше установить встроенный унитаз, унитаз с уменьшенным бачком, компактный умывальник, вмонтированный в столешницу и прочую сантехнику, которая благоприятно отразится на интерьере ванной комнаты.

Дата размещения: 11-05-2017, 11:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?