Отделка стен гипсокартоном своими руками

Прошли те времена, когда ремонт квартиры ограничивался лишь покрасочными и побелочными работами, оклеиванием стен обоями и укладкой линолеума. В век высоких технологий стало возможным воплощение сказочных идей и дизайнерских решений, о которых раньше люди не смели даже и мечтать. Кроме того, сегодня под силу преобразить интерьер своего жилища не только мастерам ремонта, но и тем, у кого золотые руки, кто не боится трудностей и привык все делать самостоятельно.

Особого внимания заслуживает техника выравнивания и моделирования стен гипсокартоном, получившая благодаря своей эффективности широкое распространение в сфере дизайна. Он лёгок в изготовлении, а макулатуру на него вы можете приобрести в специализированных пунктах приёма.

Отделка стен гипсокартоном своими рукамиОтделка стен гипсокартоном своими рукамиОтделка стен гипсокартоном своими руками


Что такое гипсокартон



Гипсокартон представляет собой уникальный экологически чистый материал для создания самых удивительных по красоте и сложности конструкций.

По сути, это обычные листья твердого картона с гипсовым наполнением. С их помощью создается гибкий и одновременно прочный каркас для последующего нанесения любого декоративного отделочного материала.

Преимущества и недостатки



Гипсокартон обладает многочисленными достоинствами:

  1. отличается экологичностью и огнестойкостью, теплоизоляционными характеристиками;

  2. дает нереальный простор для полета фантазии художника и способен воплотить самые сложные замыслы в помещении: создать ниши для украшений и мебели, установить межкомнатные арки и перегородки, прямоугольные каскады, опорные колонны, фигурные декоративные детали, ажурные элементы со встроенной подсветкой, помогающие украсить либо зонировать пространство;

  3. гипсокартон легок в нарезке, имеет сравнительно малый вес при большой площади – это добавляет удобства в процессе работы и значительно сокращает нагрузку на стены;

  4. технология монтажа удивительно проста и подвластна даже дилетанту, а гибкость ГКЛ позволяет принимать им любые изогнутые формы и создать в итоге безупречно гладкую поверхность, готовую к финишной отделке, при этом скрыть провода, элементы коммуникации, водопроводные трубы, звукоизолирующий материал и т. д.;

  5. в процессе монтажа конструкции образуется минимальное количество пыли;

  6. экономит время и бюджет, так как является сравнительно недорогим строительным материалом.


Отделка стен гипсокартоном своими рукамиОднако гипсокартон не лишен некоторых минусов:

  1. не столь прочный, как хотелось бы – конструкции из ГКЛ плохо выдерживают воздействие воды из-за хрупкой структуры, и в случае, например, затопления помещения, способны быстро набухнуть и рухнуть;

  2. обладает низкой механической прочностью, отчего обшитые гипсокартоном стены запрещено отягощать слишком тяжелыми предметами – крупной техникой или украшениями;

  3. при возведении каркаса возникает толстый слой, который достаточно заметно крадет пространство;

  4. материал подвержен образованию плесени;

  5. плохо изолирует звук;

  6. по окончании монтажных работ требуется дополнительная отделка по заделыванию швов, щелей и углублений.


Хранение



Хранить гипсокартон следует только в сухом теплом помещении. Особенно это важно учесть в холодный период года, когда из-за повышенной влажности продукт может существенно покоробиться.

Как обшить стены с помощью специального клея: пошаговая инструкция


Существует два варианта обшивки стен гипсокартоном:

  1. посредством клеевого состава для облицовки или гипсовой шпаклевки, не устанавливая каркаса – такой вариант подходит для малогабаритных помещений, когда важно сохранить каждый сантиметр полезной площади и при условии, что стены практически не имеют заметных искривлений;

  2. прикручивание к предварительно прикрепленному каркасу из деревянного бруса или металлических профилей – наилучший метод для просторных комнат, где изъяны явно выражены и нет необходимости экономить пространство.


Отделка стен гипсокартоном своими рукамиВ обеих ситуациях рекомендуется зачистить рабочую поверхность от штукатурки, старых обоев и краски, грязи, жирных пятен, заранее сделать штробы – специальные углубления и бороздки для планируемых скрытых коммуникаций, выключателей, розеток, силовых электрических кабелей.

При необходимости утеплить помещение, сделать звукоизоляцию и защитить от влаги, целесообразно использовать пароизоляционные плёнки.

Подготовительная стадия подразумевает грунтование стен особым составом с помощью малярного валика. На поверхностях, которые были когда-то окрашены, можно сделать специальные надсечки в вертикальном и горизонтальном направлении. Это помогает улучшить сцепление, причем промежутки между ними должны быть одинаковыми – длиною примерно в 30 см.

Первый этап



Посредством отвеса необходимо проверить стены на наличие искривлений – если наблюдаются отклонения больше чем на 2 см, крепление гипсокартона рекомендуется осуществлять только после установки профилей, а в случае, когда аномалии минимальны, можно перейти ко второму этапу.

Второй этап



Необходимо сделать точные замеры, а потом, ориентируясь на них, обрезать листы строительным инструментом. Высота пластины должна быть такой, чтобы после ее приклеивания до уровня пола оставалось около 15 мм.

Третий этап



Подготовить состав из сухой смеси, действуя строго по инструкции на упаковке. Важно добиться в итоге получения гомогенной вязкой консистенции. Затем следует распределить клей небольшими порциями по всему периметру листа на расстоянии примерно 20 –30 см друг от друга. Если это шпаклевка – можно пройтись зубчатым шпателем полосой по центру и всему периметру.

Отделка стен гипсокартоном своими руками

Четвертый этап



Уложить на пол вдоль стены под обработанный клеящим составом ГКЛ два бруса, аккуратно поднять и плотно прижать лицевой стороной к поверхности, ориентируясь на метки. С помощью уровня определить вертикальность стены, выровнять по плоскостям, придавливая им или ровной чистой доской с двух сторон и постукивая сверху резиновым молотком, чтобы лист сел максимально плотно.

Пятый этап



Последнее, что остается выполнить – заделать шпаклёвкой или герметиком отступ между полом и пластиной, а также любые возникшие стыки. Можно дополнительно укрепить швы самоклеящейся серпянкой, обладающей эффектом «армирования».

Второй способ подразумевает более сложную сборку конструкции из деревянных брусьев или оцинкованных профилей, после чего осуществляется крепление ГКЛ шурупами и производится финальная обработка швов шпаклевкой.

Однако это более надежный способ отделки, требующий минимального опыта и элементарных навыков владения монтажными работами.

Важно помнить, что чем сложнее конструкция, тем труднее будет добиться точного соприкосновения граней, вот почему в этом случае лучше не рисковать, а доверить работу профессионалам.

Дата размещения: 22-06-2017, 09:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?