Ставим окна в частном доме: что лучше?

Ставим окна в частном доме: что лучше?Когда речь заходит об установке или замене оконных конструкций, приходится сталкиваться со сложным выбором. Современные производители предлагают различные решения. Пластиковые, деревянные, алюминиевые – возможно купить практически любой вариант. Но что лучше, если дело касается частного дома? Для начала стоит сравнить разные виды окон, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Пластиковые конструкции: недорого и практично



Окна ПВХ пользуются спросом уже давно. Изделия обладают целым рядом преимуществ наряду с деревянными аналогами. Производство пластиковых окон достигло того уровня, когда получается изготавливать долговечные и высококачественные конструкции, превосходящий «конкурентов» по всем параметрам. Они обеспечивают полную герметичность, не пропуская холодный воздух внутрь помещения.

Кроме того, изделия характеризуются:

  1. стойкостью к негативным внешним факторам. Конструкции не портятся под влиянием влаги, УФ-лучей, микроорганизмов и т.д.;

  2. простотой в уходе. Нет необходимость периодически окрашивать окна, как в случае с деревянными изделиями;

  3. невысокой стоимостью. ПВХ-конструкции значительно дешевле, чем изделия из дерева;

  4. пожаробезопасностью. Профиль изготавливается из огнестойких материалов;

  5. тепло- и звукоизоляцией. Изделия гарантируют снижение теплопотерь, а также защиту от посторонних шумов;

  6. долговечностью. Стандартный срок службы пластиковых изделий – не менее 40 лет.


Некоторые эксперты отмечают экологическую небезопасность ПВХ-конструкций. Но давно доказано, что материал разрешен к использованию даже в медицинских и детских учреждениях. Поэтому купить и поставить пластиковые окна от производителя в частный дом более, чем целесообразно.

Дерево – вечная классика



Многие предпочитают следовать традициям и устанавливать деревянные окна. Свойства этого материала полностью соответствуют требованиям, предъявленным к оконным конструкциям. Потому их продолжают выпускать в различных модификациях.

Основные достоинства деревянных изделий заключаются в таких моментах:

  1. экологичности – дерево и стекло являются абсолютно безопасными для человека и окружающей среды;

  2. высокой звукоизоляции – эти показатели заметно выше, чем у пластиковых окон;

  3. низкой теплопроводности – конструкции теплые на ощупь и отлично сохраняют температуру в помещении, не пропуская холодные потоки воздуха извне;

  4. воздухопроницаемости – если поставить деревянные окна, то необходимость в регулярном проветривании отпадает. Происходит постоянная циркуляция воздуха через микропоры;

  5. эстетичности – окна из дерева выглядят прекрасно и сочетаются с любой мебелью и дверьми. Благодаря современным технологиям можно изготовить изделия требуемой формы и придать им нужную расцветку.


Еще один плюс – ремонтопригодность. Небольшие повреждения или царапины на поверхности изделий можно легко устранить.

Прочность и надежность



В жилых домах редко устанавливаются алюминиевые конструкции, но их также стоит рассмотреть. Главными преимуществами изделий считается то, что они:

  1. не нуждаются в армировании и дополнительном укреплении балками, за счет чего упрощается производственный процесс;

  2. имеют тонкий профиль, улучшающий светопропускание;

  3. представлены в большом разнообразии отделки;

  4. не вызывают проблем с обслуживанием;

  5. могут быть изготовлены в нестандартных решениях;

  6. отличаются высокими показателями прочности;


Качественные окна из алюминия смогут прослужить не менее 90 лет. Вы надолго забудете о том, чтобы ставить новые конструкции.

Какой вывод



Для частного дома можно подобрать любой вариант. Каждый тип окон имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо сопоставить со своими требованиями, климатическими особенностями региона и условиями эксплуатации. Только в таком случае получится выбрать оптимальный вариант.

Дата размещения: 26-06-2017, 10:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?