Как выбрать погружной насос для колодца

Водоснабжение является наиболее важной составляющей для комфортной жизни. В загородных домах или на дачных участках существует множество способов, откуда брать воду. Самый старинный способ – установка на территории колодца. Пользоваться такой конструкцией довольно просто, а какого-либо особого ухода она не требует. Однако, чтобы легче было добывать воду с глубины, лучше всего установить специальный насос. Благодаря подобному агрегату обеспечится бесперебойная работа водопроводной системы. Не каждый пользователь знает, на что обращать внимание при выборе погружного насоса и в этой статье ответим на основные вопросы. Если вы решили приобрести глубинный насос, можете ознакомиться с широким ассортиментом компании «АкваВин».

Как выбрать погружной насос для колодцаКак выбрать погружной насос для колодца


На что нужно обратить внимание выбирая насос



Погружной колодезный насос является важной составляющей водопроводной системы, поэтому к выбору следует подходить внимательно. Специалисты собрали ключевые советы по вопросу «как выбрать насос»:

• изначально следует понимать, какой мощности нужно устанавливать насос. Делается это следующим образом: необходимо взять все водосборные точки, которые есть не только в доме, но и на участке. После этого следует проанализировать, какой объем воды ими потребляется. Если речь идет о небольшой загородном доме, оборудованным всем необходим, в среднем, достаточно будет глубинного насоса с мощностью от 3 до 4 кубометров в час. В этом плане на мощности устройства лучше не экономить. Ведь если взять менее мощный насос, то в самый нужный момент вам попросту может не хватить напора. А, к примеру, если для работы стиральной машины будет недостаточно воды, то она запросто может выйти из строя;

• не менее важным параметром при выборе подобного устройства является его напор. Данная характеристика, как правило, отмечается в паспорте оборудования. Взять к примеру ту же стиральную машину – для ее нормальной работы требуется определенный напор воды. Стоит также понимать, что устройство может обеспечивать один напор, в дома в кране будет другой. Уменьшаться скорость может от любых изгибов водопроводных труб. А напор напрямую зависит от скорости;

• если в колодце будет недостаточно воды для забора, погружной насос должен автоматически выключаться, что предусматривается в некоторых моделях. Глубинные насосы оборудованы поплавковой системой, которая автоматически сработает, если уровень воды в колодце опустился ниже критического.

Чтобы покупка была успешной, выбирать насос нужно от проверенного производителя, что исключит вероятность брака. Сам погружной насос – не единственное что вам понадобится. Кроме того, в ход пойдет некоторое дополнительное оборудование. В первую очередь, в доме нужно найти место для гидроаккумулятора. Данное устройство отвечает за сбор воды, что позволит реже пользоваться насосом. На самом гидроаккумуляторе важно поставить реле, отвечающее за включение и выключение устройства. Выносящий шланг, в свою очередь, должен быть оборудован обратным клапаном, что предотвратит вероятность гидравлического удара.

Естественно, каждый вид насоса для дачи должен иметь в своей конструкции фильтр. Это позволит перекачивать чистую воду. На агрегате и фильтре со временем будут накапливаться отложения, которые важно своевременно очищать.

Дата размещения: 28-08-2017, 17:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?