Ремонт штукатурки перетиркой

Ремонт штукатурки перетиркойСама процедура, кажется простой и легкой в исполнении, но на деле нужно знать некоторые нюансы. По сути, перетирка состоит из расчистки поверхности для ремонта и заполнении их пластическим раствором, так, чтобы он был вровень с остальными стенками. Главным результатом процесса перетирки будет удаление дефектов старой штукатурки и зачистка стены, до достижения максимальной гладкости и ровности.

Если процесс проведен не качественно, то появляется риск через год или два опять заниматься перетиркой, что, конечно, не добавит вам свободного времени. Для перетирки профессионалы рекомендуют использовать кварцевый песок, который просеивают и используют только самый мелкий. Так же понадобится деревянная терка и, для особо поврежденных мест, известковый раствор.

Что требуется для приготовления раствора



Для приготовления раствора необходимого, известковое тесто смешать с мелким кварцевым песком, соотношение необходимо выдерживать один к одному. Консистенция должна получиться похожей на средней жирности сметану. Мешать руками достаточно сложно, поэтому можно воспользоваться специализированным миксером, так же существует насадка на дрель для домашнего использования, она спиралевидная, позволяет использовать дрель в качестве миксера.

Процесс ремонта штукатурки



Необходимо увлажнить водой стыки штукатурки, главное, не переусердствовать. На старую грунтовку сделайте насечки и тоже смочите водой. Одним разом наносится раствор из негашеной извести, мелко перемолотой, хотя в редких случаях требуется повторное нанесение. После просыхания поверхности наносится основной раствор, далее в дело идет деревянная терка. С ее помощью необходимо затирать поверхность широкими, круговыми движениями. При этом усилия, с которым происходит давление на щетку, должны быть сильными, но не слишком, иначе можно повредить слой старой штукатурки, что совершенно не входит в наши планы.

Есть несколько секретов, которыми пользуются строители, со значительным опытом. Например, деревянную терку можно покрыть фетром или войлоком, качество затирки от этого существенно улучшится, стена получится более гладкой и ровной.

До полного высыхания в комнате необходимо поддерживать температуру не менее 10 градусов тепла, оберегать поверхность от механических повреждений. Так же не стоит применять обогревательные приборы или тепловые пушки, искусственная сушка может привести к тому, что штукатурка не успеет скрепиться со стеной и попросту отвалится.

Как видите, ремонтировать поврежденную штукатурку способом перетирки совершенно не трудно, однако, процесс требует внимательного отношения и соблюдения технологии.

Источник: https://skalka.com.ua/

Дата размещения: 3-10-2017, 19:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?