Штукатурим сами

Штукатурим самиОсновной задачей оштукатуривания является получение ровной, гладкой поверхности и подготовка ее к окончательной отделке.

Для работы нужны инструменты: бетономешалка электрическая, сито- чтоб просеять песок, лопата, терка, ведро, ковш, полутерок, длинное правило. Для приготовления штукатурной смеси понадобится цемент, песок, вода и пластификатор или глину.

Когда все инструменты и материалы готовы, приступаем к делу.

Просеиваем песок через сито и убираем из него крупные фракции, мешающие при нанесении раствора на стену. Готовим штукатурную смесь. В бетономешалку засыпаем все составляющие и хорошенько перемешиваем.

Для приготовления цементно-песчаный раствора нужна одна доля цемента, три доли песка и от 0,5 до 1 доли воды – это зависит от влажности песка. Смешиваем, добавляем 0,5 доли глины, чтобы раствор быстро не осел.

Все выступающие части раствора из швов меж кирпичами сбиваем, чтоб они не мешали при нанесении штукатурки. Очищаем пол в местах примыкания его к стенам, чтобы можно было собрать упавшую штукатурку на пол и снова использовать ее. Поверхность, на которой будут проводиться работы, смачиваем водой. Коробки с электропроводкой закрываем.

На узкую вертикальную полосу поверхности шириной примерно 1 метр ковшом накидываем штукатурку. Стараемся сделать равномернее. Удобнее будет разделить высоту помещения на три части и оштукатуривать участками. Нанесите цементно-песчаную смесь сначала на высоту 0,8 м. Теркой равномерно распределите нанесенную штукатурку.

Так же наносим штукатурку на участки выше. Получается полностью ровная полоса от пола до потолка.

Такими вертикальными полосами наносим штукатурку на всю стену. Нанесенному раствору, даем немного встать (15-20 мин) и продолжаем. Длинным правилом убираем излишки штукатурки.

Штукатурим самиПравило прикладываем торцом к стене в вертикальном положении и, двигая справа налево, убираем выступающие бугорки штукатурки. Добивайтесь почти ровной поверхности. Убираем с правила излишки штукатурки. Правилом проверяем плоскостность, прикладываем в нескольких местах горизонтально и вертикально.

Если нужно еще раз удаляем излишки штукатурки.

В ведре штукатурку разводим до жидкого состояния. Она должна легко стекать с ковша. Ковшом наносим раствор на поверхность и теркой сразу выравниваем.

Таким образом, покрываем всю поверхность и доводим ее до ровного состояния.

Даем штукатурке хорошо встать, выдерживаем около 1-2 часов, зависит от окружающей температуры, и полутерком доводим стену до абсолютно гладкого состояния.

Смачиваем слегка поверхность водой и круговыми движениями, используя полутерок, сглаживаем все неровности.

На этом оштукатуривание стен закончено.

Дата размещения: 9-01-2014, 13:04

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?