Как покрасить радиатор отопления?

Как покрасить радиатор отопления?Современные радиаторы для систем отопления не нуждаются в дополнительном ремонте и отлично сохраняют внешний вид в течении всего срока эксплуатации. Но если у вас имеются радиаторы старого образца, к примеру, чугунные, то их временами нужно окрашивать, чтобы сохранять новизну и предохранять от ржавчины. Процесс окрашивания радиаторов имеет свои особенности, какие необходимо соблюдать, чтоб покрытие вышло качественным и прослужило дольше.

Как покрасить радиатор?



1 – Для начала следует помнить, что красить можно только холодный радиатор. Лучше всего делать это в летнее время, когда система отопления отключена. Если же имеется необходимость окрашивания в отопительный сезон, то радиатор надо отключить и охладить. Вводить радиатор в систему после покраски можно будет только через сутки (не менее).

2 – Далее радиатор нужно тщательно помыть и очистить от жира и пыли. Если имеются отслоения старой краски, их надо удалить. Можно воспользоваться специальными составами. Они обладают более щадящим эффектом и удобны в использовании. Смывку наносят по инструкции производителя, выдерживают, снимают. Затем батарею моют и просушивают.

3 – Когда все подготовительные процедуры проведены, можно начинать красить. Окрашивать радиаторы можно только специальными термостойкими красками. Приобрести их можно в строительном магазине. Обычно красят кисточкой или несколькими кисточками разного размера. Так качество прокраски будет выше и можно будет добраться до наиболее труднодоступных мест (именно они чаще всего подвержены ржавчине).

4 – Краске нужно дать время тщательно высохнуть. В этот период не рекомендовано трогать радиатор руками, не подпускать к нему детей и животных, по возможности не выполнять в комнате каких-либо работ, предусматривающих сильное образование пыли.

Дата размещения: 17-10-2017, 03:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?