Для чего необходимы взрывозащищенные светодиодные светильники

Современные светильники на светодиодах не только позволяют экономить электроэнергию, но и совсем по-другому решают вопрос освещения. Такие приборы, ко всему прочему, способы служить долгое время. В этой категории светильников довольно много различных моделей. В сегодняшней статье рассмотрим особенности взрывозащищенных светодиодных светильников, с ассортиментом которых можно ознакомиться по следующей ссылке - http://sibledeks.ru/catalog/vzryvozashchishchennye-svetilniki/.

Для чего необходимы взрывозащищенные светодиодные светильникиДля чего необходимы взрывозащищенные светодиодные светильники


Сразу же возникает вопрос – зачем вообще нужны такие модели? Ответ прост – сейчас много действующих производств, которым предъявляются жесткие требования в плане пожарной безопасности. Такими предприятиями являются шахты, автозаправки, нефтеперерабатывающие заводы, предприятия, производящие строительные материалы и так далее. На территории этих заводов и фабрик велик шанс, что случится взрыв с дальнейшем возгоранием. По этой причине в качестве освещения таких помещений используются взрывозащищенные светильники.

Чем отличаются от обычных ламп



По сути, особых конструктивных различий между взрывозащищенными и обычными светильниками нет. Конструкция состоит из цоколя и светодиодного блока.

Однако, взрывозащищенные модели предусматривают дополнительный элемент, благодаря которому увеличивается степень их защиты. Данным элементом выступает рассеиватель, закрывающий светодиоды. Многие думают, что светодиоды и так безопасны, так как практически не выделяют тепла, по сравнению с обычными лампами. Нужно понимать, что 100% надежности никто не может гарантировать. Велика вероятность, что в партии ламп будет бракованная модель и может случиться что угодно, если она попадет на один из заводов, перечисленных выше. Таким образом, чтобы не рисковать, устанавливаются взрывозащищенные лампы.

Сам рассеиватель изготавливается из термостойкого стекла (боросиликатного) или поликарбоната прозрачного типа. Стоит заметить, что рассеиватели из поликарбоната чаще всего можно встретить в прожекторах. Главная задача взрывозащищенного светильника – освещать территорию, но, как правило, его устанавливают внутри цехов и складов.

Особенности корпуса



Производители взрывозащищенных светильников при их изготовлении придерживаются многих требований. Так, обычные светильники имеют корпус, изготовленный из алюминиевого сплава, а у взрывозащищенных это алюминий или полиэстер с стекловолоконным армированием. К слову, в качестве дополнительной обработки алюминиевого корпуса используется эпоксидный порошок, в результате чего осветительное оборудование становится еще надежнее.

Для изготовления внутренних деталей светильника используется нержавеющая сталь, в результате чего увеличивается срок его эксплуатации.

Каковы преимущества взрывозащищенного светильника



В первую очередь необходимо заметить, что такое оборудование имеет все те же достоинства, что и светодиодные лампы. Это:

• Длительный эксплуатационный период;

• Конструкция и сам осветительный блок характеризуются высокой степенью надежности;

• Конструкция не предусматривает деталей, которые могут привести к пожару или навредят здоровью человека;

• Во время эксплуатации светодиодная лампа не будет нагреваться;

• Для работы светодиодного светильника достаточно напряжения 12 – 24 вольта, а значит электромагнитные поля практически не будут возникать;

• Экономят электроэнергию.

Дата размещения: 22-11-2017, 11:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?