Как выполнить межевание участка

Как выполнить межевание участка В этой статье мы подробно рассказали о межевании, а именно о том, как оно проводится и для чего проводится. Кстати, если вы не знаете, то межевание осуществляется с целью постановки недвижимой собственности на государственный кадастровый учет.

Под недвижимой собственностью в данном случае имеются в виду садовые земли, дачные земли, земельные участки, дачи, жилые дома и гаражи. По сути, межевание являет собой процедуру по установлению границ участков с их фиксацией посредством межевых знаков и с параллельным определением координат.

Важное о межевании участков



Надо заметить, что межевание участка обязательно в следующих случаях:

• случаи, когда есть необходимость в выделении долей, а также в их объединении;
• случаи, когда идет речь о землях, подпадающих под распределение;
• случаи, когда земли государственных резервов передаются на постоянное пользование.

Во всех вышеупомянутых случаях межевание проводится всегда.

Как выполнить межевание



Данный процесс условно можно поделить на несколько основных этапов. Так вот, на первом этапе вам надо будет подготовить пакет документов, в частности понадобится выписка из ЕГРН и паспорт. Это минимум. И да, что касается выписки, ее можно затребовать по сети, то есть, можно использовать электронную выписку. После, а это уже второй этап, вам нужно выбрать инженера, который поможет вам в землеустроительных работах. Согласовав с ним все условия сотрудничества, подпишите соответствующий договор подряда. Дальше вам останется подождать где-то две недели. Как правило, они управляются за 14-ть дней, иногда раньше. Получив документы, проверьте их и потом подпишите акт о выполнении работ. Все легко и просто.

Что касается непосредственно выбора исполнителя, то тут, прежде всего, надо заметить, что этот человек должен иметь действующий аттестат о квалификации. Кроме того, он должен состоять в СРО, если кто-то не знал, это саморегулируемая организация, конкретно в данном случае идет речь о СРО кадастровых инженеров. Но и это еще не все, инженер с которым вы планируете заключить соглашение о межевании участка в любом случае должен иметь соглашение об гражданской ответственности, имеется в виду страховое соглашение. Заметим, подобрать кадастрового инженера можно посредством специальных сервисов, коих к сети немало, там можно проверить действительность аттестатов и вообще удостовериться в том, что инженер имеет право заниматься межеванием участков.

Дата размещения: 29-11-2017, 14:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?