Как построить крыльцо к дому своими руками

Как построить крыльцо к дому своими рукамиКрыльцо – это фактически визитная карточка любого дома. Оно может быть функциональным или декоративным, небольшим или просторным. Каждый может сделать крыльцо для своего дома по своему вкусу. Построить крыльцо к дому своими руками достаточно просто.

Выбор материала



Когда дело касается материала, из которого будет сделано крыльцо, то проще всего остановить свой выбор на том же материале, из которого сделан дом, за исключением кирпича (он наименее стоек к влиянию окружающей среды). Поэтому выбор стоит основывать на оптимальной комбинации эстетической совместимости и прочности материала.

Основание крыльца



Грунт имеет свойство двигаться при смене сезонов. Кроме того, т.к. крыльцо пристраивается к уже стоящему дому, степень усадки для них будет разная. Это нужно учитывать при возведении крыльца, особенно на этапе фундамента.

Как построить крыльцо к дому своими рукамиКак построить крыльцо к дому своими руками


Глубина фундамента крыльца зависит от того, каким оно будет:
  1. Плавающее бетонное или кирпичное крыльцо. В этом случае песчано-гравийная подушка закладывается под основание крыльца. Если грунт достаточно пучинистый, то подушка закладывается в два слоя. На нижний слой устанавливаются железобетонные сваи, верхний слой укладывается по бокам от этих свай.

  2. Деревянная или стальная колонна. В этом случае сверху на песчано-гравийную подушку заливается бетон, в середину которого устанавливается стальная колонна или деревянная, пропитанная битумом или битумной мастикой. На непучинистом грунте стальная колонна закрепляется на стальную плиту, которая закрепляется в грунте с помощью анкеров.


Как построить крыльцо к дому своими рукамиКак построить крыльцо к дому своими рукамиКак построить крыльцо к дому своими рукамиКак построить крыльцо к дому своими руками


Устройство деревянного крыльца



Крыльцо из дерева – наиболее распространенный вариант. Простой в конструкции, недорогой, выглядит красиво, т.к. подходит под разные варианты оформления дома. Для него можно использовать наиболее простой вариант фундамента: столбчатый. Трубы заливаются в грунт или буро-набивной фундамент, а сверху устанавливается лестница. Также можно использовать т.н. «бычки» – бетонные блоки, на которые устанавливается лестница.

Лестница состоит из проступей (верхняя часть ступеньки), подступенков (вертикальная часть ступеньки), свесов (часть ступеньки, которая нависает над подступенком) и марша (наклонная часть основания лестницы.

Соединяется лестница со зданием с помощью площадки или без нее. Площадкой для деревянной лестницы, как правило, является рама из бруса. Как и при постройке дома из бруса, брусья врезаются друг в друга соединением вполдерева.

Как построить крыльцо к дому своими рукамиКак построить крыльцо к дому своими рукамиКак построить крыльцо к дому своими рукамиКак построить крыльцо к дому своими руками


Настил врезается в раму также вполдерева, при этом доски располагаются строго параллельно друг к другу.

Устройство металлического крыльца



Косоур для металлического крыльца делается из швеллера. Проступи – из более тонкого металлического листа. Стальные кобылки соединяют ступени вертикально вместо подступенков. Скрепляются ступеньки сваркой и кронштейнами. Для того чтобы варить, вам потребуется купить сварочный инвертор и маску для сварки.

Устройство бетонного крыльца



Как построить крыльцо к дому своими рукамиПостроить бетонное крыльцо, пожалуй, проще всего. Фундамент заливается бетоном. Далее устанавливается армированная конструкция, которая будет представлять собой скелет ступенек. Ее тоже заливают бетоном.

Навес и козырек для крыльца



Для того, чтобы к пристроенному крыльцу приделать крышу, можно использовать навес, который устанавливается на колонны, или козырек, который прикрепляется к стене дома. При этом, если делается навес, то колонны, на которые он будет устанавливаться, бетонируются отдельно от фундамента. Висячий козырек крепится к стене саморезами. Сверху козырек или навес покрывается кровельным материалом, чаще всего тем же, что и дом – например, используется шифер или черепица.



Дата размещения: 1-11-2018, 15:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?