Особенности строительства каркасных домов

Особенности строительства каркасных домовКакой дом построить, и какие материалы использовать – этот вопрос волнует еще на стадии начала строительства. Газосиликат или кирпич, а может выбрать дерево?

Первое место по популярности в последнее время по праву занимает строительство современных загородных домов по каркасной технологии. У нее много преимуществ. Например, быстрые сроки постройки жилья – до 5 месяцев. Время года для начала работ тут роли не играет. Еще один плюс – низкая стоимость. Такая технология достаточно проста, поэтому даже двухэтажный коттедж легко возвести самостоятельно. Сама конструкция получается легкая, она не требует использования тяжелого и дорогостоящего фундамента. В то же время строительные услуги должны осуществлять опытные специалисты.

Щитовые или панельные



Такие дома собираются из готовых щитов, выполненных на производстве. Панели крепятся на готовый фундамент и соединяются методом шип-паз или металлическими накладками. Возведение идет достаточно быстрыми темпами. При выборе проекта щитового дома учитывайте, что он должен соответствовать размерам стандартных заводских панелей.

Каркасно-рамочные дома



Способ строительства здесь иной. Сначала возводится на фундамент каркас, выполненный из дерева или металла, он обшивается листами OSB с двух сторон и уложенным между ними утеплителем. Собрать такой коттедж можно и самому, сложная строительная техника не потребуется. Выбор проектов для строительства гораздо разнообразнее по сравнению с щитовыми домами.

Важно, что у каркасных домов отсутствует усадка. Нет необходимости выжидать время, можно сразу устанавливать окна и двери, что сокращает сроки строительства коттеджа «под ключ». Для внешней отделки используют кирпич, сайдинг или вагонку. Отличная теплоизоляция является еще одной весомой характеристикой, так как отопительный сезон длительный.

Особенности строительства каркасных домовОсобенности строительства каркасных домовОсобенности строительства каркасных домовОсобенности строительства каркасных домов


К сожалению, основной недостаток каркасных домов – это пожароопасность, поэтому выбирать нужно материалы для строительства из низкой группы горючести. Низкая звукоизоляция может принести неудобства, если дом будет стоять рядом с шумной трассой. Но это легко исправить, используя специальные звукоизоляционные материалы.

Каркасные дома прослужат долго и подходят для постоянного проживания в наших условиях климата. Чтобы жить в доме было комфортно, обязательно нужно соблюдать технологию строительства. Поэтому необходимо эту работу доверить специалистам, которые все знают о каркасном домостроении и имеют многочисленные хорошие отзывы.

Опытную бригаду для возведения каркасного дома всегда можно найти на портале
Дата размещения: 17-08-2020, 19:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?