Комнатные растения, очищающие воздух

Комнатные растения, очищающие воздухОбилие растений в жилище выглядит красиво и спокойно. Такой интерьер не только отличается высокой экологичностью, но и способен принести пользу домочадцам. Для этого приобретают комнатные растения очищающие воздух.

Достоинства



Очищающие комнатные растения полезны в следующих случаях:
  1. В больших городах даже проветривание не помогает очистить комнатный воздух. С ним в помещение проникают выхлопные газы и промышленные выбросы. Комнатные растения же способны впитывать вредные вещества и убивать микробы.
  2. В современных квартирах множество электроприборов. Все они оказывают неблагоприятное воздействие на домочадцев. Большую часть электромагнитного излучения могут поглотить комнатные растения.
  3. Зимой батареи и радиаторы пересушивают воздух. Цветы же очищают его и увлажняют.
  4. Комнатные растения способны очищать воздух от табачного дыма.

Многие люди предпочитают декоративные растения настоящим. Конечно, они являются отличной декорацией, но не имеют полезных свойств.

Лучшие варианты



Почти все комнатные растения подходят для очистки воздуха. Но есть более эффективные виды с выдающимися свойствами:

1. Хлорофитум.

Растение отлично поглощает формальдегиды из воздуха, выделяя очищенный кислород. Он прост в уходе, отлично подходит для офисов или квартир. Растение многолетнее и проявляет полезные свойства на протяжении всего жизненного цикла.

2. Спатифиллум.

Растение предотвращает появление плесени, поглощает формальдегиды, трихлорэтилен и другие вредные вещества. Располагать его можно в любом месте квартиры, кроме кухни. Также растение отличается наличием красивых белых цветов в форме сердца.

3. Алоэ.

Самое неприхотливое растение. Его не нужно часто поливать, лишь очищать листочки от пыли влажной тряпкой. Подходит не только для очищения воздуха. Из кашицы листьев делают восстанавливающие волосы маски, заживляющие мази.

4. Драцена.

Напоминает небольшую пальму. Растение отлично впишется в городские квартиры, благодаря своей способности очищать воздух от выхлопных газов. Однако, размещать её в прихожей или кухне не рекомендуется – драцена любит влажные и освещённые помещения.

5. Цитрусовые.

Конечно, вырастить самостоятельно цитрусовые деревья сложно. Да и требуют они частого внимания. Но даже маленькое дерево будет смотреться красиво и окажет благотворное влияние на воздух в помещении. Цитрусовые отлично очищают комнаты от бактерий.

Не всегда хочется заполнять квартиру множеством растений. Но если природные очистители всё же нужны, достаточно установить по одному на каждые 5м2 комнаты. Важно обращать внимание на предпочтения цветов в соседстве. Не все виды хорошо уживаются друг с другом.

Дата размещения: 4-02-2021, 19:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?