Какая бывает униформа и спецодежда для промышленных предприятий

Какая бывает униформа и спецодежда для промышленных предприятийНа большинстве предприятий, занятых в какой-либо сфере промышленности, к внешнему виду и экипировке персонала предъявляются довольно строгие требования. Как правило, дресс-код для сотрудников, выполняющих административные обязанности, предусматривает ношение униформы, а специалисты, занятые непосредственно на производстве, должны использовать спецодежду, к сорву сказать акции на спецодежду бывают тут. Для обеих разновидностей существуют свои регламенты; классификация форменной и специальной одежды возможна по материалу изготовления, назначению, фасону, сезонности и другим параметрам.

Отличия униформы и спецодежды



Эти две разновидности имеют существенные отличия, которые прежде всего касаются функциональности. Униформа представляет собой одежду стандартизированного типа, которая должна создать единый стиль для всех сотрудников промышленного предприятия, носящих ее. С ее помощью можно подчеркнуть принадлежность персонала к тому или иному отделу либо самой компании, а также повысить степень сплоченности коллектива с психологической точки зрения.

Спецодежда, в отличие от униформы, выполняет другие задачи:

  • Защита здоровья и жизни сотрудника во время выполнения рабочих обязанностей.

  • Обеспечение должных условий для выпуска той или иной продукции.

    Как правило, спецодежда имеет более свободный крой, изготавливается из наиболее прочных, практичных тканей. Цветовая гамма может быть любой, в том числе в фирменных оттенках, однако определенные элементы должны быть окрашены в строго регламентированный тон (к примеру, спецодежда дорожных рабочих должна быть ярко-оранжевой или красной и иметь светоотражающие вставки).

    Разновидности униформы для предприятий



    По фасону и назначению униформа для производственных объектов делится на три основные категории:

  • Административные костюмы. Их обычно носят топ-менеджеры и специалисты среднего звена, которые не выполняют непосредственно производственные задачи, а отвечают за организационные вопросы, работу с клиентами, поставщиками и персоналом. В идеале такая униформа должна сочетать элегантность с заметностью, поскольку сотрудники, носящие ее, во многом представляют саму компанию.

  • Корпоративная форма работников, занимающихся обслуживанием. Сюда относятся специалисты по клинингу, охрана, администраторы и другие сотрудники. Их униформа должна быть стильной и скромной, практичной, не мешающей выполнять обязанности.

  • Рабочая униформа. Ее носят сотрудники столовых при производственном объекте, технический персонал, мастера связи и другие специалисты. Она должна быть максимально комфортной, практичной, пошитой из немаркой ткани. Требования к дизайну в этом случае более мягкие, предпочтение отдается именно удобству.

    Типы спецодежды для промышленности



    По назначению специальную одежду делят на следующие группы:
    1. Универсальная. Как правило, она защищает от пыли, грязи, технических жидкостей и масла, а также мелких травм, которые могут быть нанесены, например, во время сварочных работ.

    2. Для защиты от повышенных температур. Сюда относят спецодежду для пожарных, спасателей и других специалистов, а также сотрудников цехов по обработке металлов.

    3. Гигиеническая. Ее используют работники пищевого и химического производства.

    4. Сигнальная. Для нее характерна яркая цветовая гамма, светоотражающие элементы на спине, груди, рукавах и штанинах.

    5. Узкоспециализированная. Сюда относится широкий спектр спецодежды, от костюмов для электриков до комплектов для мастеров, работающих с нефтепродуктами.


    Кроме того, классификация спецодежды возможна по сезону. Выделяют зимние, летние и демисезонные костюмы, выбор зависит от времени года и климатических условий в конкретном регионе. На Крайнем Севере активно применяется одежда с усиленным утеплением для защиты от экстремальных морозов, а в южных городах рабочие производств обычно пользуются демисезонными или летними комплектами практически круглогодично.

    Дата размещения: 16-08-2021, 22:35
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?