Какая спальная мебель лучше – из массива березы или сосны

Выбирая мебель в спальную комнату, нужно обратить внимание не только на ее эстетичность, но и функциональность и экологичность. Поэтому многие, сегодня останавливают свой выбор именно на изделиях из массива древесины. Среди деревянной мебели тоже существуют варианты из отдельных пород деревьев, поэтому выбирая модель, следует уточнить все плюсы и минусы материала.

Мебель для спальниВсем известно, что мебель для спальни должна быть максимально комфортной для обеспечения полноценного отдыха и сна. Также она должна быть изготовлена из экологически чистых и безвредных для здоровья человека материалов. Многие производители или поставщики предлагают купить мебель из массива березы или сосны. Которая лучше, станет понятно после изучения характеристик каждой из них.

Массив сосны и ее особенности



Древесина сосны довольно мягкая и податливая, но она практически не поддается деформациям под воздействием влажности и сырости, что является существенным преимуществом материала.

Многие производители мебели предпочитают использовать древесину сосны, выросшей на песчаной почве в условиях сухого климата. Такой материал обладает уникальным красивым рисунком с годичными крайне узкими кольцами, плотно прилегающими друг к другу. А сосна, выросшая в условиях высокой влажности, имеет пористую структуру с неярко выраженным рисунком. Кроме этого ее приходится долго сушить.

Следует также знать, что во время покраски массива сосны могут возникнуть неравномерно окрашенные участки. Это потому, что такая древесина имеет пористую и смолистую структуру, что влияет на поглощение ею пропитки и красящего вещества.

Из-за того, что древесина сосны, как и другие хвойные деревья, является мягкой, то мебель из нее легко царапается, быстро подвергается механическим повреждениям. Поэтому в качестве спальной мебели для детской такой материал не подойдет.

Массив березы и ее особенности



Какая спальная мебель лучше – из массива березы или сосныМебель из массива березы довольно распространенная несмотря на то, что она стоит дороже, чем сосновые изделия. К преимуществам материала можно отнести:

  1. не подвергается деформациям благодаря эластичной структуре, поэтому на ней не появляются трещины;

  2. легко поддается резьбе, что позволяет создавать удивительные узоры;

  3. имеет красивый рисунок в разрезе, благодаря чему не требует дополнительного декорирования, достаточно лишь покрыть бесцветным лаком;

  4. имеет высокую прочность, поэтому изделия из нее служат долгие годы;

  5. отлично сохраняет тепло, имеет антигрибковое и бактерицидное свойство.

  6. говорят, что от изделий из березы идет положительная энергетика.


Узнать подробнее о плюсах и минусах мебели из березы можно тут по указанной ссылке.

Итак, массивы сосны и березы имеют свои особенности и отличительные черты, преимущества и недостатки, которые нужно учесть во время покупки мебели. Стоит отметить, что для детской комнаты лучше выбрать мебель из березы. Тогда вы получите прочную мебель, которая прослужит вам многие годы.

Дата размещения: 16-11-2021, 16:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?