Как сделать заезд на участок

Как сделать заезд на участокВ России дачные поселки, садово-огородные хозяйства и поселки под ИЖС славятся неустроенностью основных автомобильных дорог. Головной болью автовладельцев остается не только качество дороги к частному дому или даче, но и необходимость обустройства въезда и выезда для личного автомобиля.

Заезд на участок обустроить - небольшая проблема, нужно просто знать что и в какой последовательности делать.

Подготовка к обустройству заезда



Перед началом работ необходимо определиться с планируемым местом, логичным шагом будет обустройство перед воротами в гараж или на территорию участка. Большинство старается выводить ворота гараж непосредственно на дорогу - так удобнее.

После определения и разметки площадки для будущего заезда необходимо:

• выровнять и утрамбовать площадку;
• подготовить подушку, чаще всего для этого используется гравий или пескогравийная смесь;
• если местность болотистая или за год выпадает много осадков - следует предусмотреть возможность дренажа и отвода воды, чтобы будущий заезд не размывало.

При планировании площадки важно учесть уклон, качество дороги, на которую выходит заезд и радиус поворота. Возможно, придется расширить дорожный просвет - вырубить кустарник, убрать траву с обочины на обоих сторонах дороги. Не стоит планировать въезд возле столбов, урн и других посторонних элементов.

Как сделать заезд на участокКак сделать заезд на участокКак сделать заезд на участокКак сделать заезд на участок


При обустройстве подушки следует помнить, что бетонная площадка будет давать определенную осадку, поэтому слой, возможно стоит увеличить.

Обустройство заезда



Площадку для заезда, как правило делают из бетона, реже - из плотно утрамбованного гравия, чтобы не сильно размывало. При изготовлении заезда из бетонной смеси стоит подумать над армированием, например, сеткой, для упрочнения и долговечности бетона.

Если заезд планируется делать на гравийной основе - лучше сделать определенный запас на усадку и размытие под действием осадков.

При соблюдении этих нехитрых правил, можно подготовить качественную и удобную площадку для въезда/выезда на участок.



Дата размещения: 27-01-2022, 20:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?