Как закрепить плинтус на клиспах

Трудно представить квартиру или офис, в которых нет плинтуса. Этот, на первый взгляд только декоративный элемент, служит для защиты кромки напольного покрытия от повреждения и попадания в просвет у стены влаги, пыли. Чтобы плинтус выполнял свои защитные функции его необходимо правильно закрепить.

Некоторые модели плинтусов можно прикрутить саморезами, но для этого должна быть съемная вставка для маскировки точек крепления. Также планку на стыке пола и стены можно зафиксировать жидкими гвоздями, но тогда ее нельзя быстро демонтировать если понадобиться ремонт. А вот крепление на клипсы почти не имеет недостатков. Разберем подробнее какие бывают клипсы и когда их применяют.

Для какого плинтуса используют клипсы



крепежная клипса для плинтуса

На пластины крепят плинтуса с прямой задней стенкой, в которой фрезой сделаны каналы. При этом высота плинтусной планки и ее конфигурация не имеет значения.

Производители предлагают клипсы для крепления плинтусов:

  1. из цельного массива дерева;

  2. деревянных шпонированных;

  3. из МДФ.


Что нужно знать о крепежных клипсах



Производители предлагают крепежные клипсы для плинтуса из металла, реже из прочного ПВХ. Они различаются конфигурацией и размером. Одни пластины имеют выступы в виде «полочки», а у других они больше похожи на «крючки».

Плинтуса, которые можно фиксировать на клипсы, имеют с внутренней стороны специальные крепежные каналы. Выступы на пластинах должны соответствовать расположению и углу каналов. Лучше приобретать клипсы того же производителя что и плинтус или получить консультацию у специалистов перед заказом крепежных элементов.

Пластины крепятся на стене при помощи дюбелей и саморезов. Первая клипса крепить на расстоянии около 10 см от угла стены. Далее производители рекомендуют устанавливать их через каждые 50 см. Это на идеально ровной стене. Если же стена имеет изъяны, то пластины нужно устанавливать чаще. Также нужно учитывать, что даже на небольшой отдельный отрезок плинтусной планки нужно минимум две крепежные клипсы.

В местах стыков двух плинтусов устанавливают двойные пластины. Если таких нет, то нужно будет закрепить на стене две обычные клипсы каждая на расстоянии не более 10 см от края плинтусной планки.

После того как все крепежные пластины зафиксированы на стене, на их выступы вставляет плинтус. При небольшом нажатии происходит совмещение выфрезерованных на его внешней стороне каналов с выступами клипсы и образуется достаточно жесткое соединение. При этом плинтус легко снимается, если необходим ремонт напольного покрытия или замена обоев.

Дата размещения: 3-02-2022, 16:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?