Ставни на окна

Ставни на окнаСтавни, простому человеку представляются, как некий элемент из прошлого, из воспоминаний о деревне, где в каждом доме были ставни на окнах. Сами ставни представляют собой элемент с двумя или одной створкой, закрепленный на петлях и с возможностью полностью закрыть ими окно.

Ставни бывают двустворчатые и одностворчатые. Глухие створки предназначены для защиты окна от солнца и ветра. Также створки могут быть жалюзийными, тогда они могут пропускать некоторое количество света, и призваны лишь затенять помещение.

Рассмотрим основные виды ставен более подробно.

Металлические ставни



Данный вид ставен изготавливается из металла, сплошного листа или жалюзийного типа. Конструкция ставен представляет собой, закрепленный на профиле лист металла, который покрывается специальной краской против коррозий. Ставни металлические оснащаются запорным механизмом, для возможности закрыть ими окна.

Ставни на окнаСтавни на окнаСтавни на окнаСтавни на окна


Данный вид ставен хорошо подходит для обеспечения безопасности дома, так как металл прочен и при закрытии ставен, не позволит злоумышленникам проникнуть в дом.

Жалюзийные ставни смотрятся более выигрышно, чем из сплошного металлического листа. Дополнительным преимуществом является, то, что жалюзи можно регулировать.

Деревянные ставни



Данный тип ставен, используется в основном, как элемент украшения фасада здания и оконного блока. Ставни также могут быть жалюзийными и сплошными, распространены резные ставни, с красивым орнаментом. А вот уровень защиты от взлома у них конечно гораздо ниже, чем у металлических.

Ставни на окнаСтавни на окнаСтавни на окнаСтавни на окна


Ставни из дерева могут изготавливаться из различных сортов дерева, в наиболее бюджетных моделях используется ель и сосна, а в премиальных моделях, ценные породы древесины, например дуб, ясень и т.д. Особенно дорогими будут ставни, сделанные в ручную, особенно если использовалась резка по дереву.

Однако, стоит сказать, что деревянные ставни можно сделать самостоятельно, а сам материал более доступен и прост в обработке. Большим преимуществом деревянных ставен является и их экологичность.

Пластиковые



На современном рынке есть и ставни из пластика. Они обладают рядом плюсов, таких как:

  • легкость конструкции
  • простота установки
  • невысокая стоимость

    Ставни на окнаСтавни на окнаСтавни на окнаСтавни на окна


    Однако, стоит понимать, что пластик не так прочен, как дерево или метал. Со временем, он подвергается УФ-излучениям и другим атмосферным воздействиям, из-за чего может стать хрупким или потерять привлекательный внешний вид.



    Дата размещения: 3-03-2022, 20:14
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?