Возведение стен деревянного дома

Возведение стен деревянного домаДеревянные дома - самые комфортные и экологически чистые для людей и окружающей среды. Благодаря уникальным влагорегулирующим свойствам, в деревянном доме тепло зимой и прохладно летом. Имея сравнительно небольшой объемный вес, достаточную прочностью, слабую теплопроводность, древесина служит прекрасным строительным материалом для стен дома.

Конечно, ее нужно обрабатывать, для предания строению долговечности. Но количество химии будет мизерным в сравнении с количеством синтетических материалов (часто небезопасных для здоровья), используемых при других технологиях.

Брус и бревна – традиционно, являются лучшими строительными материалами. Например, для дачного домика. Возникает вопрос – в какое же время оптимально начать строительство? Часто стройку начинают летом – отпуск, удобно работать в теплую погоду и т.д. Но правильнее будет, если фундамент для дома поставить осенью, а стены срубить зимой. Объясняется это тем, что зимняя древесина меньше подвержена таким факторам, как загниванию, усушке и короблению. Продолжить строительство следует в начале весны.

Бревна, предназначенные для сруба, должны быть определенного диаметра и длины. Диаметр их зависит от климата того региона, где возводится дом. Например: в тех районах, где температура составляет - 30 градусов ниже нуля, для наружных стен берут бревна диаметром не менее 22 см. У внутренних брусчатых стен, толщина должна быть не менее 10 см.

Возводят стены из обтесанных и очищенных бревен. Их укладывают друг на друга, соединяя с помощью пазов и вставных шипов. Паз или желоб, вырубается с нижней стороны бревна, которое укладывается на горб нижнего бревна.

Возведение стен деревянного домаИли, наоборот, верхнее бревно укладывается в паз, вырубленный в верхней части нижнего бревна. Для большей герметичности и сохранения тепла, место стыка необходимо законопатить. Для этих целей используется - пенька, пакля, лён, войлок.

Технологией сборки бревенчатых стен предусматривается, что через год по окончании строительства дома, после осадки стен, пазы и щели необходимо еще раз проконопатить.

Обзорная статья не может дать ответы на все вопросы. Ведь производство не стоит на месте.

Приходят новые технологии, которые позволяют строить деревянные дома качественно и быстро. Но все же существуют некоторые правила при возведении стен деревянного дома, которым стоит следовать.

Дата размещения: 14-01-2014, 14:11

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?