Выполнение штукатурных работ

Выполнение штукатурных работДаже в типовом строительстве при изготовлении панелей возможны погрешности в 5 и более миллиметров. Для устранения таких недочетов необходим выравнивающий слой, однако это далеко не самое дешёвое удовольствие.

При значительных отклонениях можно выровнять только те поверхности, на которые падает свет и крепиться плинтус, а стены, находящиеся за шкафами или другой мебелью достаточно просто зашпаклевать. Необходимо строго соблюдать технику и методы оштукатуривания, чтобы результат работы не стал причиной разочарований.

Первое, что нужно помнить – это подготовка стены к выравниванию. Обязательно нужно пропитать поверхность для наилучшего сцепления. Это легко делается с помощью грунтовки, которую наносят предварительно очистив стену от загрязнений или старого выравнивающего слоя.

Не стоит пренебрегать пропорциями и качеством составляющих компонентов смеси. Давайте подробнее разберёмся, какие бывают виды выравнивающего слоя.

  1. Одним из самых популярных является обычный цементно-песчаный раствор (с отношением песка к цементу равным три к одному). Для регулирования сроков схватывания в состав вводят небольшое количество гипса, а для большей прочности – клей ПВА. Сначала необходимо смешать сухие компоненты, а затем добавить воду.

  2. Альтернативой цементу может служить известь. В данном растворе применяется аналогичное первому варианту соотношение песка и гипса.

  3. Высокими прочностными свойствами обладает гипсово-известковый раствор, приготавливаемый путём смешивания гипса и воды.


Несколько рекомендаций по выполнению выравнивающих работ:

  • Температура в ремонтируемом помещении должна быть равна 20-22 градусам, нельзя допускать сквозняков, так как неравномерное высыхание штукатурки ведёт к образованию мелких и крупных трещин.
  • Прежде чем продолжить работу и наносить второй слой, нужно подождать пока полностью высохнет первый.
  • При нанесении высококачественной штукатурки рекомендуется использовать маяки, для того чтобы расход дорогостоящего материала не превышал необходимый.
  • При проведении работ с деревянным основанием на стены предварительно закрепляют армирующие сетки из стекловолокна.

    Не торопитесь сразу после выравнивания окрашивать стены или клеить обои. Все последующие операции по отделке выполняются только при полном высыхании штукатурки или шпаклёвки.

    Дата размещения: 8-02-2014, 18:18
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?