Типы КТП: ориентация на потребности потребителей и другие условия

Типы КТП: ориентация на потребности потребителей и другие условияТрансформаторные подстанции киоскового типа (КТП) удобны по многим своим параметрам:

  • комплектной поставке, в которую не нужно ничего додумывать и привносить;

  • простоте установки (достаточно небольшого ровного бетонного фундамента);

  • механической прочности и сопротивлению динамическим воздействиям;

  • защитным свойствам, которые важны для потребителей преобразованной электроэнергии (защищены от перенапряжений, перегрузок и замыканий как на линии, так и по вине атмосферных воздействий);

  • имеют широкий спектр типоразмеров и модификаций в зависимости от нужд потребителей и условий эксплуатации.


  • Основная классификация КТП основана на их предназначении: преобразование электроэнергии от высоковольтных линий электропередач и ее передача либо конечному потребителю на выходе, либо же передача далее в населенный пункт или на предприятие. В первом случае говорят о трансформаторной подстанции тупикового типа, во втором – проходного типа.

    Различие в их конструкции состоит в следующем: КТП проходная оснащена двумя вводами для линий различной мощности на входе и выходе, а тупиковая подключается лишь к одной линии электропитания. Благодаря этому фактору подстанции проходного типа считаются более надежными в плане защиты от колебаний и скачков напряжения.

    Подстанции, преобразующие ток, различаются также по мощности трансформаторного устройства. Для производственных предприятий, жилых комплексов и других потребителей используются киосковые подстанции с трансформаторами необходимой расчетной мощности (с учетом запаса и перспектив развития). Для предприятий наиболее применяются высокомощные преобразователи, маркировка которых говорит о характеристиках трансформатора, напряжении на входе и выходе.

    Например, трансформаторная подстанция КТП-630/10(6)/0,4 кВ предусмотрена для размещения в сварном металлическом каркасе одного из наиболее мощных трансформаторов (630 кВА), преобразующего трехфазный переменный ток напряжением 6 кВ или 10 кВ на входе в постоянный ток напряжением 0,4кВ на выходе (последнее – всегда постоянная цифра для трансформаторов такого типа). Чаще маркируют сокращенно – КТП 630, так как характеристика трансформатора здесь наиболее важная величина.

    Все виды подстанций характеризуются надежностью и довольно высоким уровнем КПД. Так, потери на преобразовании переменного тока составляют не более 1-2% для подстанций различной мощности. Гарантийный срок эксплуатации устанавливается техническими нормами предприятия (часто 2 года), а общий срок службы очень велик – минимум 25 лет.

    Дата размещения: 26-02-2014, 17:19
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?