Виды автономного и резервного электрообеспечения

Виды автономного и резервного электрообеспеченияВладельцы загородных домов, перед которыми стоит такая проблема как невозможность подсоединения к линии электропередач или слишком большая стоимость такого подключения, вынуждены задуматься о том, каким может быть альтернативное решение. Одно из них - автономное электроснабжение. Достоинства его вполне очевидны.

Нет необходимости платить за само подключение и в дальнейшем вы не зависите от стоимости электроэнергии. Фактически вы хозяин своего собственного оборудования и распоряжаетесь им по своему усмотрению. Это основное преимущество, которое дает автономное электроснабжение.

Из недостатков – необходимость технического обслуживания и при необходимости ремонта. А также, если ваша система электрообеспечения содержит бензиновый или дизельный агрегат, как основной либо резервный источник, то важно будет следить и за состоянием аккумуляторной батареи.

Как правило, автономная система электроснабжения состоит:

  • из одного или нескольких источников энергии – жидкотопливного генератора ( если вы предпочли, к примеру, купить дизельный генератор), фотоэлектрической батареи, ветроэлектрической установки. Один из источников обычно основной, остальные могут быть дополнительными либо резервными.

  • аккумуляторной батареи;

  • инвертора, прибора, позволяющего преобразовывать постоянный ток в переменный;

  • контроллера заряда аккумуляторной батареи (как правило, он встроен в инвертор);

  • энергоэффективных приборов.


  • Даже притом, что такие приборы стоят несколько дороже, в процессе их эксплуатации, экономия будет очевидна. Главным образом из-за снижения мощности непосредственно источника энергии и емкости аккумуляторной батареи.

    Причин задуматься о резервном электропитании может быть достаточно.

    Среди наиболее распространенных – следующие:

  • Ограничение мощности подведенной к дому линии электропередач или ее частое отключение.

  • Периодическое перенапряжение или подсадка в сети. Чаще всего такая ситуация возникает, когда соседи находящиеся на одной или на соседней фазе использует сварочный аппарат либо мощный электрообогреватель.


  • Решение этой проблемы возможно, если приобрести источник резервного бесперебойного питания (ИБП). Состоит он из преобразующего ток инвертора, аккумуляторной батареи, периодически подзаряжающейся, когда есть электроэнергия, поступающая от внешнего источника и контроллера, следящего за разрядом и зарядом АБ и напряжением во внешней электросети.

    Дата размещения: 3-02-2014, 17:47
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?